Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
17.12.2025

В Смоленской области создадут первый промышленный химкластер

Первый в Смоленской области химический кластер, ориентированный на производство продукции на основе растительных компонентов, могут создать в 2026 году, сообщил Минпромторг региона.

Главным его участником станет один из ведущих российских производителей сырьевых добавок "Вяземский завод синтетических продуктов" ("Русолеохим", ВЗСП). Ранее компания завершила реализацию комплексного инвестпроекта по созданию современного производства сложных эфиров натуральных жирных кислот, которые заменят на отечественном рынке импортные аналоги. 

"Для формирования кластерной модели уже начата совместная работа с Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России (АКИТ). В 2026 году планируется официально сформировать первый в истории региона олеохимический кластер с пакетом импортозамещающих проектов", – указано в сообщении.

Отмечено, что у ВЗСП уже сформированы ключевые элементы будущего кластера – выстроены цепочки поставок сырья и оборудования, налажено взаимодействие с научными и образовательными организациями.

ВЗСП основан в 1893 году. На данный момент предприятие выпускает различные сырьевые добавки для пищевой, косметической и фармацевтической, полимерной, горнорудной, текстильной промышленности, улучшающие качество конечных продуктов.

Ранее сообщалось, что химический кластер на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Ростовская" в Новочеркасске участники полностью сформируют и зарегистрируют в Минпромторге РФ в 2026 году. 

Источник: rupec.ru
Просмотры: сегодня: 37, всего: 37

Выставки и конференции по рынку химии