Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
06.02.2023

Российские учёные получили автомобильное топливо из гудрона

Учёные Пермского Политеха получили автомобильное топливо из гудрона. Технология, предложенная отечественными специалистами, позволяет перегонять тяжёлые нефтепродукты в бензин. Эти наработки существенно увеличивают сырьевую базу и помогают эффективнее перерабатывать «чёрное золото». Технология имеет перспективы для получения высокооктановых сортов бензина и непредельных газов.

Согласно пресс-релизу «Пермского национального исследовательского политехнического университета», поступившему в редакцию Quto, отечественные исследователи усовершенствовали технологию каталитического крекинга.

По словам доцента кафедры «Химические технологии» Пермского Политеха, кандидата химических наук Александра Чудинова, обычно для каталитического крекинга в кипящем слое используют вакуумный газойль, однако можно применять и предварительно подготовленные более тяжёлые фракции. Чтобы избежать последствий для катализаторов, сырьё «облагораживают», удаляя нежелательные компоненты с помощью лёгких растворителей: пропана, бутана или пентана. Тяжёлая фракция выпадает в осадок. С помощью обработки гудрона пропаном получают компоненты базовых масел. Используя пентан или бензин, можно получить продукт, который может быть использован для получения бензина и других ценных продуктов. Это увеличивает количество сырья.

В ходе эксперимента на базе Научно-образовательного центра FCC и Центра коллективного пользования «Центр наукоёмких химических технологий и физико-химических исследований» Пермского Политеха исследователи обработали гудрон с помощью н-пентана и изучили «превращения» смеси газойля и очищенных углеводородов в процессе каталитического крекинга.

Исследователи загрузили гудрон и н-пентан в реактор специальной установки, а затем нагревали их до 50 °С в течение часа, постоянно перемешивая. Давление составило 1,3 атм. Далее в течение ещё одного часа реактор выдерживали при 50 °С без перемешивания. Через 12–20 часов смолисто-асфальтеновая часть остывала до комнатной температуры, отстаивалась и выпадала в осадок, а затем её отфильтровали. После этого учёные удалили из полученного продукта остатки растворителя. Они определили его плотность, вязкость, коксуемость, зольность и содержание азота. Далее был проведён каталитический крекинг вакуумного газойля и его смеси с полученным продуктом на специальной лабораторной установке при температуре 527 °С. Наиболее качественными стали составы, полученные при соотношении гудрона и н-пентана 14:1 и 16:1 при температуре 50 °С и давлении 1,3 атм.

Источник: quto.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 105

Выставки и конференции по рынку химии