Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
06.02.2023

В Иркутской области четыре тонны литиевых батарей были выброшены в природном заказнике

В Иркутске сотрудники коммерческой организации предстанут перед судом за загрязнение почвы в заповеднике. Второе управление Следственного комитета завершило расследование дела в отношении сотрудника и руководителя коммерческой организации. Они обвиняются в нарушении части 2 статьи 247 Уголовного кодекса — пренебрежении правилами обращения с опасными материалами. Проверка, проведенная региональной прокуратурой, послужила основанием для их уголовного преследования. Об этом сообщает «Всероссийский Экологический портал».

Следователи утверждают, что примерно 4 тонны литиевых батарей были сброшены на охраняемый заказник. Загрязнение химикатами (медь, цинк, сернистый свинец и олово) обошлось в 1,4 миллиона рублей ущерба почве. Было установлено, что коммерческая организация приобрела литиевые батареи для утилизации. В целях экономии средств и рабочей силы руководство компании организовало вывоз батарей со своей промышленной площадки силами субподрядчика. Не вняв предупреждениям, рабочие разместили свалку опасных отходов в экологически уязвимой зоне под названием «Птичья гавань», что привело к загрязнению почвы.

В уголовном расследовании незаконной деятельности свалки участвовали сотрудники городских властей и федерального агентства, а также специалисты регионального экологического регулятора. Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что российские ученые извлекли 1 000 000-летний лед из ледника в Антарктиде. Исследователи из Российского арктического и антарктического научно-исследовательского института успешно извлекли ледяной керн возрастом более миллиона лет из ледника над озером Восток.

Источник: www.ecopravda.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 137

Выставки и конференции по рынку химии