Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
01.02.2023

Минприроды расширило список отслеживаемых загрязняющих воздух веществ

Более 60 наименований дополнительно появятся в обновленной редакции перечня загрязняющих воздух веществ, в отношении которых применяются меры госрегулирования. Соответствующий проект распоряжения уже размещен на федеральном портале нормативных правовых актов, сообщили в понедельник в пресс-службе Минприроды РФ.

"Минприроды России подготовлен проект распоряжения <…> об утверждении новой редакции перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры госрегулирования. Документом планируется дополнить раздел, касающийся атмосферного воздуха, 68 веществами. Список подготовлен на основании предложений Росгидромета, Росприроднадзора, Роспотребнадзора и научных организаций", - говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, перечень загрязняющих веществ впервые был издан в 2015 году, последние изменения вносились в 2019 году. В настоящий момент актуализация проводится по поручению президента Владимира Путина.

Из пояснительной записки к проекту следует, что среди новых наименований появятся такие как железа оксид, натр едкий, пыль абразивная (корунд белый, монокорунд), пыль аминопластов, пыль асбестосодержащая (с содержанием хризотиласбеста до 10%), пыль древесная, пыль зерновая, углерод (пигмент черный или углеродсодержащий аэрозоль), хлор диоксид, цинк сульфат, диоктилфталат.

В пресс-службе подчеркнули, что актуализация перечня нужна для более полного учета выбросов предприятий и объективной оценки негативного воздействия на воздух, повышения эффективности экологического контроля. Предлагаемые меры помогут предупредить нарушения в сфере охраны окружающей среды. При утверждении новой редакции перечня будут внесены изменения в природоохранную отчетность предприятий и разрешительные документы. 

Источник: tass.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 158

Выставки и конференции по рынку химии