Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
01.02.2023

Закупки агрохимикатов в России в 2022 году выросли на 16%

В 2022 году агропромышленный комплекс России увеличил приобретение минеральных удобрений на 16% до 5,8 млн. тонн (в пересчете на 100% питательных веществ) с учетом накопленных ресурсов. В физическом весе отечественные химические предприятия производители поставили на 27% продукции больше, чем в прошлом году.

В то же время производство основных видов минеральных удобрений (азотных, фосфорных, комплексных) поднялось на 3% в физическом весе. Выпуск же хлористого калия, применение которого в сельском хозяйстве крайне незначительно (2-3%), снизился на 35%, что стало следствием сокращения экспортных возможностей отечественных производителей из-за западных санкций, сообщила Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ).

«Российский агропромышленный комплекс был и остается стратегическим и приоритетным потребителем индустрии минеральных удобрений, о чем ярко свидетельствует динамика поставок. 2022 год запомнится ставшим уже традиционным досрочным (ещё в октябре) выполнением производителями увеличенного Министерством сельского хозяйства России плана годовых поставок удобрений в адрес агропромышленного комплекса. Сегодня в рабочем режиме идут поставки под весенний сев, крупные потребители формируют заявки уже и на осенние полевые работы», — отметил президент РАПУ Андрей Гурьев.

По данным Министерства сельского хозяйства России, благодаря ресурсам минеральных удобрений, накопленным аграриями в 2023 году, на сегодняшний день обеспечено уже 20% от прогнозируемого объема приобретения 5,6 млн.тонн, заявленного агропромышленным комплексом на текущий год.

«Мы уверены, что производители обеспечат отечественных аграриев минеральными удобрениями в полном объеме. И мы также надеемся, что сельхозпроизводители приобретут весь объем минеральных удобрений, включенный в план Министерства сельского хозяйства России», — добавил он.

Источник: www.fertilizerdaily.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 162

Выставки и конференции по рынку химии