Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
12.02.2018

ФАС направила предупреждения компаниям "Газпром газэнергосеть СПб"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила предупреждения компаниям "Газпром газэнергосеть СПб", "Газпром нефтехим Салават", "Газпром газэнергосеть", заподозрив их в нарушении антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов, сообщает газета "Коммерсант".

В начале февраля эти компании снизили объемы продаж бензина на территории РФ в пять раз, увеличив экспорт в четыре раза. Кроме того, "Газпром" приобретал топливо у "Роснефти", что приводило к дополнительному "изъятию товара с рынка".

Начальник управления регулирования ТЭК ФАС Дмитрий Махонин подчеркнул, что Газпром с начала года снижает реализацию бензинов, нарушает равномерность и регулярность продаж. В то же время в совместном приказе ФАС и Минэнерго закреплен норматив на продажу на территории России 10% произведенного ими бензина.

"При премиальности внешнего рынка компании группы "Газпром", по сути дела, пользуются ситуацией — экспортируют товар по более дорогой цене и скупают товар на внутреннем рынке по более низкой", - отметил Д. Махонин.

В компаниях снижение объемов реализации объяснили низким спросом на нефтепродукты на территории РФ. В "Газпром газэнергосети" пояснили, что это стандартная ситуация для начала года, так как покупатели приобретают значительные объемы топлива в декабре, учитывая "праздничную паузу" в торгах.

Ранее уже сообщалось, что в 2018 году российские компании в полтора раза увеличили объем экспорта бензина. Рост поставок обусловлен профицитом топлива на внутреннем рынке, вызванным действиями ФАС, и, как следствие, низкой внутренней ценой. К началу февраля 2018 года цена топлива на российском рынке упала с 45 до 40 тыс. рублей за тонну. На внешних рынках стоимость бензина достигает 50 тыс. рублей за тонну, что делает экспорт более выгодным, чем продажи на внутреннем рынке.

http://www.himonline.ru/n/596E5
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 40

Выставки и конференции по рынку химии