Индекс производства кокса, нефтепродуктов в феврале 2017 г. ниже февраля 2016 г. на 2,2%, что связано с уменьшением отгрузки нефтеперерабатывающими предприятиями автомобильного бензина, дизельного топлива и топочного мазута на внутренний рынок, а также со снижением поставок автобензина и дизтоплива на экспорт.
С середины 2015 года наблюдается снижение доли мазута топочного (-1,4% в феврале 2017 г. по сравнению с февралем 2016 г.), являющегося "темным" нефтепродуктом, с одновременным увеличением глубины переработки.
Производство направлено в первую очередь на удовлетворение потребностей внутреннего рынка. Дефицита бензина на внутреннем рынке не ожидается. По итогам января 2017 года наблюдается сокращение объемов экспорта автомобильного бензина (-58,2 тыс. тонн по сравнению с январем 2016 года) за счет снижения объемов экспорта как в страны дальнего зарубежья, так и в страны СНГ.
Доля ввозного дизельного топлива невелика. Производство экспортноориентировано. Внутренние потребности полностью удовлетворяются за счет российского производства. Объемы экспорта превышают внутреннее потребление дизельного топлива. В последнее время наблюдалось снижение объемов экспорта, при этом по итогам января 2017 года экспорт увеличился на 30%, за счет роста поставок в дальнее зарубежье на 27,4 процента.
Марийский НПЗ по итогам февраля 2017 г. на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. увеличил объем моторных топлив, отгружаемых автоналивом. В отчетный период автоцистернами было отправлено 32 тыс. т моторных топлив. Также НПЗ на 2% увеличил производство газового стабильного бензина, почти на 30% снижены технологические потери на установках завода.
«Новокуйбышевский завод масел и присадок» отгрузил 1-ую партию противоизносной присадки Комплексал-ЭКО «Д» к дизельному топливу на Уфимский НПЗ и Уфанефтехим. Присадка Комплексал- ЭКО «Д» поставляется на нефтеперерабатывающие заводы самарской группы – Куйбышевский, Новокуйбышевский и Сызранский НПЗ, а также на Рязанский НПЗ в рамках программы «Роснефти» по импортозамещению.
На Московском НПЗ завершился ключевой этап реконструкции установки каталитического крекинга (Г-43-107), которая предназначена для производства компонентов высокооктановых бензинов Евро-5.
На Омском НПЗ «Газпром нефти» в рамках программы комплексной модернизации стартовал финальный этап реконструкции установки по производству битума 19/3. Уменьшить воздействие битумного производства на окружающую среду удастся благодаря изменению схемы теплообмена с исключением потребления оборотной воды для охлаждения.
На Сейдинском НПЗ в Туркменистане введена в эксплуатацию новая установка каталитического риформинга LCH-35-11/1000. Проектная мощность установки составляет 500 тыс т/год. С запуском установки каталитического риформинга Сейдинский НПЗ сможет производить 412 тыс. т/год компонента высокооктанового бензина марки А-98.
В феврале 2017 г. на Марийском НПЗ на 20% снизился объем продукции, отгружаемой железнодорожным транспортом - до 61,4 тыс. т (в феврале 2016 г – 76,9 тыс. т).
Антипинский НПЗ в феврале 2017 г. увеличил основные производственные показатели деятельности по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. На 10% НПЗ увеличил производство дизельного топлива стандарта Евро-5 - до 193,5 тыс. т. Выпуск прямогонного бензина достиг 101 тыс. т - на 7% больше показателя февраля прошлого года. Почти в 4 раза увеличился объем произведенной технической газовой гранулированной серы - до 2,16 тыс. т (557 т за аналогичный период 2016 г). В связи с оптимизацией производства, сокращением издержек и увеличением глубины переработки, объем переработанного сырья снизился и составил 600,6 тыс. т, в том числе 578 тыс. т нефти.
ЛУКОЙЛ стал первой российской компанией, ассортимент которой включает моторные масла для коммерческого транспорта, соответствующие новейшим международным спецификациям API CK-4 и FA-4. Масло ЛУКОЙЛ Авангард Профессионал FE 10W-30 получило лицензию FA-4, а ЛУКОЙЛ Авангард Профессионал XLA 10W-30 и 15W-40 – лицензию CK-4. Испытания данных масел показали защиту от износа деталей двигателя до 47% эффективнее требований упомянутых отраслевых стандартов.