Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Производство каустической соды в России

Применение каустической соды получило широкое применение во всем мире - производится порядка 58 млн тонн ежегодно. Производство каустической соды (едкий натр, гидроксид натрия) в России последние пять лет растет умеренными темпами. Характеризуя динамику выпуска каустической соды в России, напомним, что в 2013 г. снижение производства составило 3%. Это год объединения компаний по выпуску соды ОАО «Сода» и ОАО «Каучук» в холдинг «Башкирская содовая компания». Наиболее высокий рост выпуска на уровне семи процентов был зафиксирован в 2017 г. Последующие годы рост производства каустической соды замедлился, составив в 2018 г. 3% и в 2019 г. 0,8%. В 2020 г. производство каустической соды упало на 1%.

Диаграмма. Динамика выпуска каустической соды в России, начиная с 2012 г.

За 2020 г. каустической соды (гидроксид натрия) в целом по стране было выпущено в объеме 1276 тыс. тонн, что на 1% меньше, чем год назад за такой же период. Предыдущие пять лет российский рынок каустической соды ежегодно демонстрировал умеренный рост производства данной продукции. В 2019 г. показатели увеличились на 1%, в 2018 г. производство выросло на 3%.

Почти половина всего отечественного производства каустической соды сосредоточено в Приволжском ФО, доля рынка по последним данным – 51%. Всего за 2020 г. объемы выпуска каустической соды в ПФО составили 646 тыс. тонн, что на 1% меньше в сравнении с уровнем предыдущего года. Ведущая компания по выпуску каустической соды на российском рынке – «Башкирская содовая компания» (Башкирия, г. Стерлитамак). По состоянию на 2020 г. доля компании в российском производстве бикарбоната натрия составляет 85%, соды кальцинированной – 70%. В 2019 г. выработан максимальный за 30 лет объем соды – 1,8 млн тонн, рост 5%. В Приволжском ФО размещено крупное производство каустической соды «Русвинил» (Нижегородская обл., г. Кстово; УК «Сибур») мощности завода по выпуску каустический соды – 225 тыс. тонн в год. Каустическую соду в ПФО выпускают также на таких предприятиях, как «УфаХимпроект» (Башкортостан, Уфа) и «Галополимер Кирово-Чепецк» (Кировская обл.), а также «Химпром» (Чувашия, г. Новочебоксарск), Славия (Нижний Новгород). 

Таблица. Объем выпуска каустической соды по федеральным округам по итогам 2020 г.

Второе место по объемам производства каустической соды приходится на Сибирский ФО, доля рынка 23%. В 2020 г. в СФО производство данного вида соды увеличилось на 1% до 294 тыс. тонн. В СФО размещены следующие предприятия по выпуску каустический соды: «Саянскхимпласт» (Иркутская обл., г. Саянск) и «Химпром» (г. Кемерово) 

Диаграмма. Доля выпуска каустической соды по ФО

Южный ФО занимает долю 18 % в совокупном производстве каустической соды на территории России. За 2020 г. объем выпуска данной продукции в ЮФО составил 233 тыс. тонн, что соответствует уровню предыдущего года. Крупное предприятие по выпуску каустический содыв ЮФО – «Каустик» (г. Волгоград) 

На долю Центрального ФО приходится 8% от объема выпуска каустической соды в РФ. По итогам 2020 г. объем выпуска данной продукции в ЦФО упал на 9%, составив 103 тыс. тонн. Производство каустической соды в данном регионе налажено на таких предприятиях, как «ВТЕ Юго-Восток» (г. Москва), «Новомосковский хлор» (Тульская обл., г. Новомосковск), «ХлоренХима» (Московская обл., г. Щелково), «Скоропусковский синтез» (г. Москва ), а также НПО «Завод Химических реагентов» (г. Ярославль) 

В Дальневосточном ФО работает завод по выпуску каустической соды и кальцинированной соды – «Даль-Оха» (г. Хабаровск, УК «Метахим»). В Северо-Западном ФО производство каустической соды осуществляется на таких предприятия, как НПО «Завод химических реагентов (Архангельская обл., г. Северодвинск), «Вектон» (СПб), НПФ «Невский Химик» (СПб).

Каустическая сода (едкий натр, гидроксид натрия). Основными потребителем каустической соды являются целлюлозно-бумажная промышленность. Кроме того, она используется в пищевой промышленности, водоподготовке, в бытовой химии, текстильной отрасли, производстве минеральных масел. Также каустическая сода находит применение в производстве алюминия. 

 

Использованы данные Росстата, ФТС, отраслевые новости

 © http://www.himonline.ru/


Источник: ХимОнлайн.ру
Просмотры: сегодня:1, всего:680

Выставки и конференции по рынку химии