Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
15.06.2026

Еврокомиссия выделит фермерам на закупку удобрений 540 миллионов евро

Европейская комиссия предложила пакет мер для поддержки аграриев на фоне роста цен на удобрения. Основным шагом станет предоставление финансовой помощи в размере 540 млн евро сообщается в пресс-релизе ЕК.

Эти средства планируется мобилизовать в ближайшие недели за счет сельскохозяйственного резерва (включая дополнительные 300 млн евро из бюджета ЕС на 2026 год).

Государства‑члены ЕС смогут добавить к этому объему национальное финансирование в размере до 200%, что потенциально увеличивает общий доступный объем поддержки до 1,5 млрд евро. Деньги предназначены для закупки удобрений фермерами, чтобы гарантировать следующие урожаи.

Параллельно Еврокомиссия вносит корректировки в Общую сельскохозяйственную политику (CAP), позволяющие странам‑членам: вводить новую схему ликвидности для кризисной поддержки; досрочно выплачивать прямые платежи аграриям; гибко корректировать бюджет прямых выплат на 2027 год.

Предложение о выделении 540 млн евро будет вынесено на голосование государств‑членов в Комитете по общей организации рынков. Окончательное принятие ожидается к концу июля 2026 года. Напомним, меры являются частью плана действий по удобрениям, объявленного Еврокомиссией 19 мая 2026 года, ключевой мерой которого стало предоставление дополнительных бесплатных квот на выбросы CO₂ для производителей удобрений.

Источник: rupec.ru

Выставки и конференции по рынку химии