Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
29.03.2024

Минсельхоз: основные агропроизводящие регионы ДФО отстают от плана завоза удобрений.

В ведомстве назвали ситуацию достаточно тяжелой

Регионы Дальнего Востока, дающие основной прирост продукции сельского хозяйства, серьезно отстают от плана по завозу минеральных удобрений в преддверии посевной кампании. Об этом на оперативном совещании по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2024 году в субъектах Дальнего Востока заявил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов.

"Но в регионах, которые у нас собственно обеспечивают основной валовый сбор сельскохозяйственной продукции, ситуация с удобрениями, прямо скажем, тяжелая. Амурская область - 50% [от плана завезено удобрений], Приморский край - 30%, Хабаровский край - менее 30%. В ручном режиме будем с вами вагоны проводить. Большая просьба тоже подключаться к решению этих вопросов с железной дорогой, для того чтобы мы с вами этот логистический тупик расширили", - сказал Некрасов.

Он отметил, что три региона ДФО на сегодняшний день план по завозу удобрений перевыполнили. Это Забайкальский край, Республика Бурятия и Камчатский край.

В 2023 году правительство России расширило субсидирование сельскохозяйственных перевозок по железной дороге. Это должно было упростить доставку некоторых сельскохозяйственных грузов. Однако, как сообщают власти регионов Дальнего Востока, доставка минеральных удобрений осложняется загруженностью железной дороги.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 530

Выставки и конференции по рынку химии