Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
09.06.2023

Эксперты СКФУ оценили экономическую выгоду прорывных инвестпроектов на Ставрополье. "Российская газета"

Экспертная группа Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) провела оценку реализуемых проектов, направленных на экономическое развитие Ставропольского края. - Мы сформировали пул экспертов в различных областях экономики и общественной жизни Северного Кавказа. Это позволяет проводить уникальные экспертные и научные исследования и предоставлять аналитику по широкому кругу вопросов и проблем. Так, всего за год было подготовлено более 200 различных экспертных исследований, - подчеркнул ректор СКФУ Дмитрий Беспалов. Модель экономического развития Ставропольского края включает пять прорывных проектов: - создание кластера по производству удобрений и азотных соединений (аммиака и карбамида); - строительство ветроэлектростанций - ВЭС ("зеленая энергетика"); - создание и развитие агропромышленного кластера; - развитие туристско-рекреационного потенциала региона КМВ, создание особой экономической зоны туристской направленности; - создание и развитие логистического хаба "Невинномысск". К 2030 году в рамках пяти прорывных проектов Ставропольского края будут привлечены инвестиции в размере 711,7 миллиарда рублей и созданы 37,9 тысячи новых рабочих мест. Уже в этом году благодаря реализации прорывных проектов запланирован рост бюджетных доходов Ставропольского края на 29 миллиардов рублей и создание 1,8 тысячи новых рабочих мест, отмечают эксперты СКФУ. Проект "Кластер удобрений" Создание кластера по производству удобрений и азотных соединений (аммиака и карбамида) направлено на производство минеральных удобрений для сельского хозяйства России. Есть высокая заинтересованность также в экспорте карбамида на внешние рынки. Проект предполагает инвестирование двух больших производств. Так, по информации министерства экономического развития Ставропольского края, компания "Лукойл" намерена вложить в проект производства карбамида в Буденновске порядка 150 миллиардов рублей. Компания "Еврохим" запланировала инвестиции в производство карбамида в Невинномысске в размере 120 миллиардов рублей. Совокупно будут созданы 5,7 тысячи новых рабочих мест. Проект стартует в 2024 году. Перспектива доходов в бюджет Ставропольского края к 2030 году определена в размере 21 миллиарда рублей.

Эксперты СКФУ отметили, что экономическая эффективность будет даже в период строительства. Так, например, планируется задействовать около 14 тысяч строителей с оплатой НДФЛ, страховых взносов с ФОТ в регионе (по оценке, ежегодные поступления по НДФЛ составят около 4 миллиардов рублей). На текущий момент для реализации проекта выделен земельный участок, который будет обеспечен необходимой инфраструктурой. Также инвесторы вносят корректировки в план, уточняя возможности реализации проекта в сложившихся экономических условиях. "Зеленая энергетика" Дальнейшее строительство ветроэлектростанций (ВЭС) в регионе будет развивать энергетическую систему дополнительными мощностями, а также увеличивать количество высокопроизводительных рабочих мест. К 2030 году планируется создание 247 новых рабочих мест. Среди преимуществ "зеленой энергетики" эксперты отмечают ежегодное предотвращение выброса парниковых газов до 900 тысяч тонн. Отметим, что на текущий момент компания "НоваВинд" ведет строительство Казьминской (160 МВт) и Труновской (95 МВт) ВЭС. Предполагаемый объем инвестиций в экономику региона до 2030 года по этому направлению составит свыше 100 миллиардов рублей. Создание и развитие агропромышленного кластера Этот проект направлен на развитие мощностей по производству круглогодичной сельхозпродукции, ее хранению и переработке. - К 2030 году на Ставрополье ставится задача наращивания производства овощей открытого и закрытого грунта на 25 процентов, а плодовой продукции на 45 процентов, что будет решать задачи не только самообеспеченности региона продуктами питания, но и импортозамещения, - отметила заведующая кафедрой финансов и кредита доктор экономических наук, профессор Наталья Куницына. Проект включает 5 подпроектов в сфере сельского хозяйства и 2 подпроекта в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности края: 1) строительство тепличного комплекса по производству плодоовощной продукции защищенного грунта общей площадью 69 гектаров (Агрохолдинг "Эко-культура"); 2) строительство четвертой очереди тепличного комплекса по производству плодоовощной продукции в закрытом грунте площадью 37,85 гектара (ООО "Солнечный дар"); 3) модернизация молочно-товарной фермы на 10 000 голов в ООО СП "Чапаевское" (АО Агрохолдинг "СТЕПЬ"); 4) строительство орошаемого участка площадью 2500 гектаров (ООО "Иррико-холдинг"); 5) строительство комплекса по воспроизводству и откорму крупного рогатого скота (ООО "Ставропольская говядина"); 6) создание и развитие производства мучных кондитерских изделий на территории г. Ставрополя (ООО "Астра"); 7) масштабирование текущей производственной деятельности ООО "Козий молочный комплекс "Надеждинский". Совокупно в рамках данных прорывных проектов к 2030 году запланировано создание 6730 новых рабочих мест. Объем инвестиций составит 73,4 миллиарда рублей.

Развитие туристического потенциала Проект "Развитие туристско-рекреационного потенциала региона КМВ" обусловлен недостатком туристической инфраструктуры, нехваткой рабочих мест в регионе, недостатком инвестиций в отрасль, слабой туристической привлекательностью региона. Отметим, что Фондом "ДОМ.РФ" разработана Стратегия пространственного развития агломерации КМВ (мастер-план) и направлена в правительство Ставропольского края. Также на текущий момент проходят процедуру согласования в минэкономразвития России изменения в схему территориального планирования Ставропольского края, предполагающие строительство "Солнечной долины" в городе-курорте Кисловодске, создание инвестиционных площадок в районе горы Развалка (Железноводск) и на юго-восточном склоне горы Машук (Пятигорск). В рамках проекта к 2030 году запланировано создание 19 тысяч новых рабочих мест. Предполагаемый объем инвестиций составит 250,3 миллиарда рублей, а также планируется нарастить объем туристов до 5 миллионов в год и создать около 24 тысяч новых койко-мест в санаториях и гостиницах. Логистический хаб В связи с изменением конъюнктуры рынка и введением экономических санкций в отношении России актуальным является комплексное развитие транспортно-логистических центров. Таким объектом должен стать крупный логистический хаб на территории опережающего социально-экономического развития г. Невинномысска. К 2030 году запланировано создание 6,2 тысячи новых рабочих мест. Предполагается строительство 100 тысяч складских помещений. Объем инвестиций составляет 17,5 миллиарда рублей, в том числе 15,7 миллиарда рублей частных инвестиций, остальные - из бюджета Ставропольского края. Эксперты СКФУ уверены, что строительство логистического хаба даст мультипликативный эффект развитию экономики всего региона, поскольку появится возможность с учетом короткого логистического плеча выставлять продукцию на ведущих маркетплейсах. Так, в Невинномысске уже приступили к строительству первой очереди логистического комплекса Ozon. С учетом реализации этого проекта и хаба компании "Айдын Фрукт-Логистик", в 2025 году в регионе будет сформирован торгово-логистичеcкий центр с совокупной численностью работающих до 10 тысяч человек и возможностью ежедневной разгрузки около 10 тысяч грузовиков. Тем временем Эксперты СКФУ сформировали отчет о ходе реализации Модели экономического развития Ставропольского края и представили его в органы власти. Напомним, ранее были разработаны предложения по развитию экономики Северного Кавказа.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 341

Выставки и конференции по рынку химии