Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
30.09.2022

Российские учёные разработали технологию производства теплоизоляционных материалов из использованных ПЭТ-бутылок

Химики Вятского государственного университета (ВятГУ) разработали технологию получения тепло- и звукоизоляционных материалов из использованных пластиковых бутылок. Метод позволит не просто заместить ряд импортных компонентов в химической промышленности, но и сделать это за счёт отходов, сообщают в университете.

Суть разработки состоит в разложении полимеров на исходные компоненты, которые используются как источник химического сырья, уточнил куратор проекта, завкафедрой химии и технологии переработки полимеров ВятГУ Роман Веснин. Вопросами переработки пластиковых отходов учёные ВятГУ занимаются восемь лет, и на данный момент процесс разложения бутылок в лабораторных условиях полностью отработан, получены опытные образцы новых материалов.

«Процесс переработки осуществляется химическим способом по замкнутому циклу с минимальным количеством отходов. Иными словами, мы превращаем пластиковые бутылки обратно в простые химические вещества, мономеры, а из них, как из кирпичиков, заново собираем новые материалы. Так, мы смогли синтезировать антисептик для древесины и вязкие смолы, которые можно использовать в производстве резиновых смесей. Но самые актуальные и интересные материалы, полученные с добавлением дополнительных компонентов, — это вспененные полиуретаны, примером которых является хорошо известный поролон. Они дают хорошую тепло- и звукоизоляцию и имеют легко регулируемую структуру — размер пор и жёсткость», — указывают учёные. 

Команда уже ведёт переговоры с промышленными партнёрами, заинтересованными в организации производства вспененных полиуретанов. Материалы можно будет использовать для теплоизоляции зданий и коммуникаций, в том числе труб, а также при изготовлении мебели и для упаковки. Учёные рассчитывают, что к 2023 году разработка выльется в коммерческий продукт.

Источник: habr.com
Просмотры: сегодня: 1, всего: 335

Выставки и конференции по рынку химии