Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
01.04.2022

БСК намерена заключить соглашение с Росприроднадзором о сокращении выбросов до 30%

Башкирская содовая компания (БСК) летом планирует заключить соглашение с Росприроднадзором о сокращении выбросов вредных веществ до 30%. Мера направлена на снижение нагрузки на экологию города Стерлитамак, сообщил заместитель генерального директора компании по технической политике Федор Афанасьев в четверг на совещании.

"Нами принято решение заключить соглашение с управлением Росприроднадзора по Башкирии о снижении выброса вредных веществ ниже допустимых лимитов на 25-30% и более. Мы пока заявили сроком заключения июнь-июль этого года", - сообщил Афанасьев.

Производственные площадки БСК относятся к первой категории негативного воздействия на окружающую среду, всего здесь 1 675 источников выброса 101 загрязняющего вещества, из них 6,9% относятся к первому классу опасности. В основном это относится к площадке "Каустик", где к 2024 году планируется снизить выброс винилхлорида вдвое, со 118 до 60 тонн. Это позволит полностью исключить их накопление в атмосфере Стерлитамака. Также ведется работа по сокращению выбросов ртути, добавил Афанасьев.

Ежегодно предприятие осуществляет выброс порядка 39,8 тыс. тонн загрязняющих веществ при разрешенном показателе 99,4 тыс. Среди них вещества первого класса опасности - винилхлорид, на который приходится 99,9%, а также ртуть, бензопирен, свинец. Затраты БСК на охрану окружающей среды и воздуха за последние три года составили 1,9 млрд рублей.

БСК занимает первое место в России и Европе, шестое место в мире по производству кальцинированной и пищевой соды, а также является одним из лидеров по производству каустической соды и поливинилхлорида в РФ.

Источник: tass.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 478

Выставки и конференции по рынку химии