Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
21.03.2022

«Гомельский химзавод» сокращает экспорт в Украину

«Гомельский химический завод» сокращает поставки продукции в Украину и планирует переориентировать часть свих экспортных потоков с южного направления на восточное.

«На 2022 год у нас было запланировано до 56% продукции отправить на экспорт. Если оценивать последние три месяца работы, то доля украинских покупателей в валютных поступлениях составляла примерно 79%», – отметил заместитель директора предприятия по экономике и финансам Максим Манько.

«В связи с ситуацией в Украине многие мировые компании столкнулись с проблемами экспорта своих товаров в эту страну, мы в их числе. Поэтому экстренно ведётся параллельная работа по двум направлениям. Первое – сертификация ряда нашей продукции в РФ, и второе – выстраивание логистических цепочек на восточный рынок», – добавил он.

Кроме того, часть работников завода отправлена в отпуск. Однако, по словам Максима Манько, цеха, работающие на внутренний рынок, загружены на 100%.

«Что касается цехов, производивших продукцию для украинских полей, там действительно прошла вынужденная оптимизация. Уточню, часть сотрудников воспользовалась социальным отпуском. Однако уже в апреле мы начнём наращивать утраченные объёмы», – сообщил в интервью «Гомельским ведомостям» Максим Манько.

«Гомельский химический завод» – крупнейший в стране производитель фосфатосодержащих минеральных удобрений. Предприятие специализируется на выпуске фосфорных удобрений (аммофоса, аммонизированного суперфосфата, азотно-фосфорно-калийных удобрений), серной кислоты технической, аккумуляторной, улучшенной; фтористого алюминия, криолита, аэросила, сульфита натрия – фотографического, технического, средств защиты растений и другой продукции.

Источник: belmarket.by
Просмотры: сегодня: 1, всего: 321

Выставки и конференции по рынку химии