Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
17.03.2022

SABIC будет выпускать стирольные блок-сополимеры из возобновляемого бутадиена

Компания SABIC (Saudi Basic Industries Corporation, Эр-Рияд, Саудовская Аравия) объявила о новом сотрудничестве с Kraton (Великобритания), которая специализируется на производстве специальных полимеров на биологической основе, полученных из побочных продуктов производства целлюлозы из сосновой древесины, о поставках сертифицированного возобновляемого бутадиена TRUCIRCLE™ для выпуска стирольных блок-сополимерах Kraton (SBC).

Отмечается, что это соглашение является частью стратегии SABIC до 2025 года, которая включает в себя дорожную карту достижения целей в области устойчивого развития.

Бутадиен SABIC производится из возобновляемого сырья «второго поколения» без содержания животных и пальмового масла, такого как талловое масло, побочный продукт процесса производства древесной массы в бумажной промышленности. Данное сырье не находится в прямой конкуренции с продуктами питания человека и источниками производства кормов для животных.

По данным SABIC, согласно анализу жизненного цикла от начала до конца, от поиска сырья до производства полимеров, каждый килограмм бутадиена на биологической основе снижает выбросы CO2 в среднем на 4 кг по сравнению с первичными альтернативами на основе ископаемого топлива. Кроме того, каждая тонна бутадиена также сокращает истощение запасов ископаемых на 80%.

«Разработка более устойчивых решений требует партнерских отношений по всей цепочке создания стоимости. Наше сотрудничество с Kraton в области возобновляемого бутадиена в качестве сырья для полимеров Kraton является еще одним примером совместной работы для достижения наших общих целей и подтверждает широкий интерес со стороны химической промышленности к разработке устойчивых решений для будущего. После более ранних успехов SABIC в разработке сертифицированного возобновляемого и циклического этилена, пропилена и бензола мы рады добавить сертифицированный возобновляемый бутадиен в наш портфель TRUCIRCLE», — рассказал Мохаммед Аль-Захрани, вице-президент по химическим веществам в SABIC.

Сертифицированный возобновляемый бутадиен SABIC будет использоваться в недавно запущенной Kraton серии CirKular+™ ReNew, сертифицированной ISCC PLUS, для расширения существующего набора решений Kraton, предназначенных для развития экономики замкнутого цикла.

Компания Kraton успешно произвела гидрогенизированные стирольные блок-сополимеры серии CirKular+ ReNew (HSBC) на заводе в Берре в начале этого года с использованием возобновляемого бутадиена SABIC.

Источник: Plastinfo
Просмотры: сегодня: 1, всего: 518

Выставки и конференции по рынку химии