Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
11.02.2022

Встреча Михаила Мишустина с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым

Председатель Правительства России провёл переговоры с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. М.Мишустин: Приветствую Вас, уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич. Добро пожаловать в Дом Правительства Российской Федерации. Прежде всего хотел бы Вас поздравить с Днём дипломатического работника, поскольку значительная часть Вашей государственной и профессиональной деятельности была прямо связана с дипломатией, в том числе и на высоком посту заместителя Генерального секретаря Организации Объединённых Наций, и от всей души пожелать Вам новых дипломатических успехов, повышения авторитета Казахстана на международной арене. Ваш визит в Москву имеет особое значение для дальнейшего укрепления дружбы, партнёрства и союзничества России и Казахстана. Сегодня у Вас были насыщенные переговоры с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Знаю, что приняты важнейшие решения для расширения нашего практического сотрудничества, продвижения наших совместных проектов в энергетике, промышленности, высоких технологиях, образовании и целом ряде других приоритетных областей. Хотел бы Вас заверить, что Правительство Российской Федерации будет делать всё необходимое, принимать все меры для исполнения договорённостей, достигнутых на высшем уровне. В Российской Федерации искренне дорожат нашими добрососедскими партнёрскими и братскими отношениями с Казахстаном, они построены на многовековой дружбе, взаимной симпатии наших народов и на уникальном историческом и цивилизационном коде, который нас объединяет.

И мы полностью поддерживаем Ваши решения, которые позволили защитить дружественный Казахстан от атаки международных террористических группировок. В этот непростой период Вы проявили твёрдость, мужество и объединили общество, дали решительный отпор боевикам и экстремистам. Приветствуем также все выдвинутые системные инициативы по укреплению государственных институтов, реформированию экономики, социальной сферы. Важно, что во главу угла поставлена задача повышения уровня жизни граждан, гармоничного развития регионов Казахстана. Особое внимание Вы уделяете социальной ответственности бизнеса, налажен конструктивный диалог с предпринимательским сообществом. Со своей стороны мы готовы оказывать в том числе и практическую поддержку в реализации всех ваших масштабных планов. Мы с удовольствием будем делиться своим опытом и перенимать ваш опыт, в том числе в развитии государственно-частных партнёрств, подготовке управленческих кадров. Также очень интересный проект — ваше предложение по модернизации системы высшего образования в Казахстане. Российские вузы готовы принять в этом активное участие. И несколько слов о торгово-экономическом сотрудничестве. Мы очень рады тому, что оно динамично развивается. Если посмотреть 2020 год, то по сравнению с ним у нас в 2021 году товарооборот увеличился на треть и превысил 25 млрд долларов. Это, кстати, рекордные показатели по взаимной торговле за всю историю. Все наши совместные важнейшие проекты мы рассматриваем как приоритет. Большой потенциал у нас в промышленности, в зелёной экономике, энергетике, транспортной инфраструктуре и целом ряде других направлений. Хочу ещё раз поблагодарить Вас за внимание, всех коллег рад видеть. Предоставляю слово Вам, уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич. К.-Ж.Токаев: Уважаемый Михаил Владимирович! Очень рад Вас видеть в здании Правительства Российской Федерации.

Сразу хочу заявить, что мы с нетерпением ждём Вашего официального визита в нашу страну. Мы только что в формате "один на один" переговорили по всем актуальным вопросам взаимной повестки дня. Я рад видеть Ваших заместителей, представителей Правительства. Недавно мы встречались в нашей столице. Действительно, очень большая работа предстоит по продвижению стратегического партнёрства, поистине союзнических отношений между нашими странами. Для этого, конечно, нужно направить все усилия прежде всего на реализацию предварительных договорённостей, а также чтобы достигнуть конкретных результатов по тем вопросам, которые уже в принципе внесены в повестку дня. Я только что провёл продолжительные, интенсивные переговоры с Владимиром Владимировичем. Мы переговорили буквально по всем вопросам, связанным с развитием нашего сотрудничества, по международной, региональной обстановке. Я проинформировал о ситуации в Казахстане, о мерах, которые собираюсь принять для того, чтобы и далее стабилизировать ситуацию и, конечно же, сделать её необратимой. Действительно, большая работа впереди у нашего руководства, нового Правительства. Я хотел бы простимулировать контакты ваших представителей с новым Правительством Казахстана, которое, естественно, проинструктировано таким образом, чтобы поддерживать самые активные и наиболее тесные деловые, рабочие контакты с российским Правительством. Мы только что переговорили о цифровой платформе. Это действительно приоритет. Недавно был Ваш заместитель, господин Чернышенко, вместе с Германом Грефом. Естественно, мы будем работать именно в этом направлении, потому что я чувствую, что это самая главная сфера нашего взаимодействия в будущем. Без так называемой цифры мы не сможем продвинуться вперёд в качественном отношении. У нас есть серьёзные проекты, которые носят действительно стратегический характер. Это деятельность КамАЗа в Казахстане, "Татнефти", "Сибура" и других компаний.

Вообще Россия сейчас вышла на первое место по объёму инвестиций в нашу экономику — 17 млрд долларов только в течение одного года. Объём торговли Вы только что назвали — около 25 млрд. Тоже рекордный показатель, и это несмотря на то, что были приняты карантинные меры. Мы очень серьёзно настроены на работу в рамках Евразийского экономического союза. Недавно у нас была очень серьёзная, обстоятельная беседа с Вашим заместителем господином Оверчуком. Я думаю, что здесь стоят задачи, которые связаны с повышением авторитета самого союза в глазах наших партнёров в самой организации и тех, кто наблюдает за этой организацией извне. Не сомневаюсь, что конкретные положительные результаты будут достигнуты. Что касается других вопросов, мы договорились, что в ходе Вашего визита в Казахстан ещё раз вернёмся к их обсуждению для достижения конкретных договорённостей. Образование, безусловно, имеет очень большое значение. Только что, выступая на пресс-брифинге, я особо отметил эту сферу нашего взаимодействия. Мы очень благодарны российскому Правительству за решение об открытии филиалов известных технических вузов России в Казахстане. Что касается подготовки специалистов в области атомной энергетики, как я понимаю, соглашение подписано. Это первый шаг в этом направлении. Думаю, мы и дальше будем продвигаться с целью создания в Казахстане отдельной, особо важной отрасли атомной энергетики. Вот всё, что я Вам хотел сказать. Очень рад видеть Вас, Ваших заместителей, коллег. Они часто бывают в Казахстане, мы это должным образом оцениваем, потому что не так просто сесть в самолёт, три с половиной часа лететь, работать у нас в столице, опять садиться в самолёт, возвращаться. Это всё продиктовано действительно стратегическими целями нашего сотрудничества. Мы должным образом оцениваем это. М.Мишустин: Они всегда говорят, что с удовольствием это делают и будут делать. Спасибо, уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 387

Выставки и конференции по рынку химии