Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
25.01.2022

Дальнегорский ГОК увеличил добычу руды и выпуск продукции. ИТОГИ 2021

ООО «Дальнегорский ГОК» подвело итоги работы за 2021 год. Добыча составила 982,2 тысячи тонн руды — на 20% больше, чем в 2020-м. Итоговый объем готовой продукции увеличился почти на 5%. Эти успехи предприятия состоялись, в том числе, благодаря мерам господдержки, которые оказывает ему Правительство Приморского края.

На предприятии сообщили, что в 2021 году комбинат столкнулся с беспрецедентным галопирующим ростом цен на сырье, особенно на серу и мазут, эти факторы сильно усложнили экономику производства.

«Несмотря на это, мы приложили все усилия, чтобы выполнить намеченный план выпуска борной кислоты и увеличили итоговый объем готовой продукции почти на 5% по сравнению с прошлым годом», — уточнил генеральный директор ООО «Дальнегорский ГОК» Дмитрий Рачков.

Так, по заказу потребителей было выпущено почти 90 тысяч тонн продукции, в том числе 88,9 тысячи тонн борной кислоты всех марок и 769 тонн борного гранулированного ангидрида. Кроме того, было выпущено 187,6 тысячи тонн моногидрата серной кислоты.

«В минувшем году Дальнегорский ГОК продолжил технологическое обновление производственного процесса, закуплено новое оборудование для цехов предприятия, успешно проведен остановочный ремонт оборудования комбината в августе-сентябре прошлого года», — рассказал главный инженер предприятия Юрий Машенцев.

Так, в 2021 году в ремонтно-механический цех было закуплено новейшее дорогостоящее оборудование — универсальный эмиссионный спектрометр «АРГОН-5СФ». Прибор используется для экспресс-анализа химического состава сталей и позволяет всего за несколько секунд определить состав сплава, находящегося в данный момент в печи, и при необходимости произвести корректировку.

Также в первом квартале 2021 года комбинат приобрел новый топливозаправщик на базе автомобиля Урал-4320, оборудованный по последнему слову техники и способный работать в любых неблагоприятных условиях. Топливозаправщик отлично показывает себя, непрерывно обслуживая горный транспорт и краны, работающие на погрузке теплоходов на Рудной Пристани.

Чтобы производство работало по графику и перевыполняло план, летом проводится ежегодный технологический ремонт всех основных подразделений комбината. На остановочный ремонт в 2021 году было направлено более 60 миллионов рублей. Такие мероприятия позволяют предприятию стабильно работать весь следующий год.

Серьезная работа в прошлом году была проведена по созданию комфортных условий труда для работников предприятия. Отремонтированы здания, фасады и кабинеты в управлении, отделе техники безопасности, помещения фабрики. Кроме того, установлены камеры видеонаблюдения на территории рудника и в производственных помещениях предприятия.

Говоря о планах на 2022 год, на предприятии отмечают, что остановочный ремонт будет носить внушительные масштабы, а на закупку оборудования и материалов планируется направить более 140 миллионов рублей — в два раза больше, чем в прошлом году. Также в планах компании — дальнейшая модернизация оборудования и производственных площадок, наращивание объемов добычи и выпуска готовой продукции, закупка горной и производственной техники.

Напомним, что Правительство Приморья субсидирует ряду предприятий горнодобывающей отрасли региона расходы на электрическую энергию. Это позволяет получателям субсидии перераспределять освободившиеся средства, в первую очередь, на модернизацию производства.

«Та работа, которая сегодня проводится на предприятии, в том числе и по обновлению основных производственных фондов, — это результат тех мер поддержки, которые сегодня оказывает Правительство региона горнодобывающим предприятиям. Наша ключевая задача состоит не только в сохранении уникальных предприятий, аналогов которым нет в стране, но и в помощи им в условиях увеличивающихся затрат на ресурсы и материалы сохранять конкурентоспособность на мировом рынке», — прокомментировал министр промышленности и торговли Приморского края Сергей Калитин.

Он добавил, что поддержку получают градообразующие предприятия моногородов, в которых рынок труда весьма специфический. Это позволяет поддерживать достойный уровень оплаты труда и благосостояния жителей севера Приморья.

Справочно. ООО «Дальнегорский ГОК» — единственное предприятие в России, выпускающее борную кислоту. На боросиликатном месторождении в Дальнегорском городском округе Приморского края сосредоточенно около 3% мировых запасов бора — предприятие обеспечено рудой для работы еще минимум на 100 лет.

Источник: www.primorsky.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 400

Выставки и конференции по рынку химии