Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
21.01.2022

Гомельский химзавод планирует привлечь сырьевого инвестора в проект по производству NPK-удобрений

ОАО «Гомельский химический завод» привлечет сырьевого инвестора в проект по производству NPK-удобрений мощностью 600 тыс т в год. Об этом сообщил начальник управления перспективного развития госконцерна «Белнефтехим» Андрей Мленик.

«Есть перспективный проект, для реализации которого требуется сырьевой инвестор, у Гомельского химического завода. Здесь есть возможность построить цех мощностью 600 тыс т NPK удобрений в год», — цитирует Мленика корпоративный журнал «Вестник Белнефтехима».

По его словам, это позволит не только увеличить выработку данного вида продукции, но и улучшить ее качество, расширить номенклатуру.

Как сообщалось, в 2021 г Гомельский химзавод поставил на внутренний рынок 20,024 тыс т NPK-удобрений различных формул, в том числе для возделывания льна, сахарной свеклы, кукурузы, картофеля. В 2018 г мощность цеха по производству NPK-удобрений на Гомельском химическом заводе была увеличена до 150 тыс т в натуральном выражении в год, в 2021 г завод планировал расширить номенклатуру выпускаемых NРК-удобрений и увеличить выпуск продукции до 200 тыс т.

Гомельский химический завод работает с декабря 1965 г, в 2003 г преобразован в открытое акционерное общество с долей государства 99,4%. Специализируется на выпуске комплексных и азотно-фосфорно-калийных удобрений различных марок. Не менее 70% продукции экспортируется в более чем 20 стран.

Источник: primepress.by
Просмотры: сегодня: 1, всего: 601

Выставки и конференции по рынку химии