Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
14.01.2022

Завод по выпуску удобрений построят в Жамбылской области

Депутаты Сената ратифицировали Соглашение между правительствами Казахстана и Российской Федерации о реализации проекта «Строительство и эксплуатация завода по выпуску минеральных удобрений». Документ направлен на подпись главе государства, передает корреспондент Zakon.kz.

Как отметил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов, Соглашение предусматривает создание необходимых инвестиционных и нормативно-правовых условий, обеспечивающих строительство и эксплуатацию в Жамбылской области химического комплекса с полным производственным циклом — от добычи фосфатного сырья до выпуска экспортоориентированной продукции — минеральных удобрений и попутных индустриальных продуктов.

Проект, добавил он, реализуется российской компанией «ЕвроХим», которая является дочерним предприятием транснациональной компании EuroChem Group. Реализация проекта осуществляется в два этапа. К этому часу завершен первый этап: введен в эксплуатацию горно-рудный комплекс, на базе которого налажена добыча фосфоритов до 660 тыс. тонн в год, построен узел среднего дробления и тонкого помола мощностью 640 тыс. тонн в год. Сумма инвестиций составила 126 млн долларов.

Источник: www.zakon.kz
Просмотры: сегодня: 1, всего: 593

Выставки и конференции по рынку химии