Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
15.06.2021

Предварительное технико-экономическое обоснование проекта разработает инжиниринговая компания "Савант инжиниринг"

Предварительное технико-экономическое обоснование проекта разработает инжиниринговая компания "Савант инжиниринг". Башкирская содовая компания построит в Стерлитамаке производство эмульсионного поливинилхлорида. По предварительным оценкам, инвестиции в проект составят более 28 млрд рублей, точная сумма и источники финансирования будут определены после подготовки технико-экономического обоснования. Его разработает московское ООО "Савант Инжиниринг", соответствующие договоренности утверждены генеральным директором инжиниринговой компании Раймондом Абу Фаделем и руководителем БСК Эдуардом Давыдовым.

Контракт на осуществление предпроектной проработки стороны подписали в пятницу, 11 июня. Производственная мощность предприятия составит 50 тыс. тонн эмульсионного ПВХ в год. В процессе реализации проекта планируется также модернизировать производства дихлорэтана и винилхлорида. Запуск нового производства позволит создать рабочие места, значительно улучшить экологическую обстановку в Стерлитамаке и окажет положительное влияние на экономику региона, считают в компании. Инвестпроект, который будет реализован в рамках программы развития БСК в 2021-2030 годах, предприятие включило в число приоритетных.

"Строительство производства эмульсионного поливинилхлорида — это взвешенное и абсолютно оправданное решение. Мы не видим смысла наращивать объемы суспензионного ПВХ, так как на рынке наблюдается профицит этого продукта. Поэтому Башкирская содовая компания будет производить на российском рынке востребованный и более дорогой товар — эмульсионный ПВХ", — прокомментировал генеральный директор БСК Эдуард Давыдов. На сегодняшний день почти 70% этого эмульсионного ПВХ, который используется для производства линолеума, обоев, пленок и другой продукции, импортируется, добавили в компании. "Савант инжиниринг" проведет анализ, расчеты, оценку экономической целесообразности проекта.

Для детальной проработки будет создан консорциум из компетентных научно-технических организаций, партнерами БСК также станут проектный химико-технологический институт "Полихимсервис", научно-исследовательский инженерный центр "Синтез" и международная инжиниринговая компания EPC Engineering Technologies. "Выпуск эмульсионного поливинилхлорида органично впишется в существующие производственные цепочки и позволит БСК включиться в программу импортозамещения, и для предприятия это сможет стать одним из перспективных направлений развития", — считает руководитель "Савант инжиниринг" Раймонд Абу Фадель. Как сообщал РБК Уфа, БСК вложит 27,6 млрд рублей в развитие производства хлора и каустической соды методом мембранного электролиза, обновив устаревшие технологии производства едкого натра на современные.

Соглашение о намерениях по реализации инвестпроекта в рамках ПМЭФ-2021 подписали глава Башкирии Радий Хабиров и генеральный директор БСК Эдуард Давыдов. Переход на современное оборудование позволит компании увеличить объем производства, закрыв при этом ртутную и диафрагменную площадки. БСК намерена приступить к проектированию модернизации уже в текущем году, реализовать проект планируется с 2022 по 2026 годы.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 974

Выставки и конференции по рынку химии