Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
31.05.2021

Проект М-500 позволит компании "Щекиноазот" достичь общего объема выработки метанола

Воплощение в жизнь проекта М-500 позволит компании "Щекиноазот" достичь общего объема выработки метанола в 1,5 млн. тонн в год Красавец М-500 с каждым днем все больше обретает черты завершенности Воплощение в жизнь проекта М-500 позволит компании "Щекиноазот" достичь общего объема выработки метанола в 1,5 млн. тонн в год и стать лидером по производству этого продукта в России, войти в число лидеров в Европе.

В основу данного производства положена лицензионная технология компании "Haldor Topsoe" ("Хальдор Топсе"), одного из ведущих в мире поставщиков технологии получения метанола. С датской компанией "Щекиноазот" работает уже более 13 лет и в результате сотрудничества эксплуатирует две установки метанола и водородную установку, построенные по технологии "Топсе". Преимуществами выбранной технологии является доступность сырьевой базы, снижение потребления энергоресурсов, сокращение воздействия на окружающую среду.

Проект строительства установки "Метанол М-500" на промышленной площадке ОАО "Щекиноазот" дважды проходил общественные слушания. "Щекиноазот" выйдет на лидирующие позиции по выпуску этого продукта в стране и ЕвропеВ 2018 году получил положительное заключение Главной государственной экспертизы и разрешение на строительство, к которому приступил, и оно теперь находится в завершающей стадии. А в марте 2021-го – еще раз, из-за корректировки в 2019 году российского законодательства в части комплекта документов для Главгосэкспертизы. Потребовалось получение отдельного положительного заключения Государственной экологической экспертизы – по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой деятельности промышленного объекта, строительства и эксплуатации установки "Метанол М-500".

Общественность снова поддержала проект строительства в ОАО "Щекиноазот" установки по выпуску метанола мощностью 500 тысяч тонн в год. Градообразующее предприятие неизменно остается залогом благополучной жизни района, надежным источником налогов и новых рабочих мест. "Щекиноазот" много строит, и по мере накопления опыта сроки реализации инвестиционных проектов сокращаются. В сентябре 2018 года на площадке ОАО "Щекиноазот" был пущен второй метанол – в комплексе с производством аммиака: М-450/А-135. В это время компания уже вела реализацию смелого плана возведения третьего метанола – была разработана проектная документация и проведена государственная экспертиза.

Заканчивалась подготовка площадки будущего строительства. Летом 2019 года площадка М-500 находилась уже в стадии активного строительства… Ранней весной нынешнего года можно было говорить о том, что стройка вступила в завершающую фазу. На осень сегодня запланирован пуск нового производственного объекта – М-500. …На площадке завершен монтаж емкостей метанола и проведены их гидроиспытания. Завершено строительство зданий ЦПУ и административно-бытового корпуса, зданий подстанции, компрессии и энергоресурсов. Выполнен монтаж металлоконструкций, технологических эстакад для трубопроводов и этажерок для оборудования, подопорных конструкций для технологических трубопроводов и площадок обслуживания оборудования. Всего смонтировано около 7 300 тонн.

Выполнен монтаж 150 позиций оборудования. Генподрядчик произвел монтаж реакторов синтеза метанола, в ускоренном темпе завершает монтаж печи парового риформинга. Идет к финалу монтаж колонн ректификации, ведется сборка тарелок. На финише обвязка компрессора синтез-газа, закончен монтаж обвязки компрессоров азота высокого давления. Завершается изготовление и монтаж технологических трубопроводов – выполнено около 96 % объемов сварочных работ. Ведутся испытания смонтированного оборудования и трубопроводов. Выполнен монтаж 95% кабеленесущих систем для прокладки кабельной продукции, кабеля проложено почти 590 км из плановых 655 км. Поставщики приступили к пусконаладочным работам на электрооборудовании 6 кВ. Ведутся работы по специальным разделам проекта: связь и сигнализация, пожаротушение, охранное телевидение.

Выполнен монтаж оборудования АСУ ТП в здании ЦПУ, завершено подключение шкафов управления. Ведется монтаж клеммных коробок и приборов КИПиА на титулах, в которых завершаются монтажные работы на технологических трубопроводах. С декабря 2020 года генподрядчик начал сдавать оконченные монтажом линии трубопроводов, более 50% уже предъявлены. Требуемые проектом испытания проведены на 15% технологических трубопроводов. Близится начало работ по промывке и продувке технологических линий после проведения испытаний. Уже разрабатывается пусковая и эксплуатационная документация. Закончено обучение начальников смен и технологов на компьютерном тренажере и проведена их экзаменационная проверка.

Завершается обучение аппаратчиков. Численность подрядчиков по строительству, когда-то начинавшаяся со скромной цифры в 300 человек, ныне составляет более 1100. Дорогие друзья! Накануне профессионального праздника химиков и всех, кто связывает судьбу с созданием современных химических производств, уникальных комплексов, которыми щекинцы вправе гордиться, позвольте выразить искренние поздравления! Наилучшие пожелания – сотрудникам "Щекиноазота", коллективам отечественных и зарубежных компаний-партнеров. Всем – успехов, благополучия и счастья!

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 500

Выставки и конференции по рынку химии