Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
27.05.2021

Специалистами Волгограднефтемаш проверено 668 м сварных швов крупногабаритного оборудования

Специалистами Волгограднефтемаш c начала 2021 года по текущий момент методом ToFD проверено 668 м сварных швов крупногабаритного оборудования: аминового абсорбера и двух коксовых камер. Центральная заводская лаборатория "Волгограднефтемаш" может оказывать сторонним организациям услуги ультразвукового контроля стыковых сварных швов дифракционно-временным методом (ToFD) с записью его результатов и оценкой их качества.

В настоящее время данный метод неразрушающего контроля является наиболее перспективным. Лаборатория предприятия оснащена оборудованием фирмы SIUI, которое внесено в Государственный реестр средств измерений и Реестр средств неразрушающего контроля качества сварных соединений ПАО "Газпром". Специалисты аттестованы на II и III уровень в соответствии со стандартами ASME SNT-TC-1A-2006 и ISO 9712. В зависимости от заказа сотрудники компании разрабатывают технологии контроля, изготавливают образцы для демонстрации или калибровки оборудования, проводят контроль и анализ результатов, выдают заключения.

ToFD применим для контроля стыковых сварных соединений, полученных при сварке металлов толщиной от 6 до 300 мм, простых геометрических объектов в виде пластин, труб и сосудов, изготовленных из низколегированной углеродистой стали. Метод дифракции предоставляет возможность точного измерения размеров дефектов вне зависимости от их ориентации в исследуемой зоне. TOFD может использоваться самостоятельно или в комбинации с другими методами неразрушающего контроля. В России всего несколько предприятий, специалисты которых аттестованы на проведение контроля данным методом.

В основном использование подобной методики необходимо для предприятий машиностроительной отрасли. Справка: ОАО "Волгограднефтемаш" начал применение ультразвукового контроля дифракционно-временным методом (ToFD) в 2016 г. Специалисты компании прошли обучение и аттестовались на второй уровень квалификации в соответствии с ISO 9712. В 2017 г. ими была пройдена аттестация на третий уровень квалификации по ISO 9712.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 633

Выставки и конференции по рынку химии