Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
26.04.2021

Холдинг "Сибур" договорился об объединении активов с татарским ТАИФом

Холдинг "Сибур" договорился об объединении активов с татарским ТАИФом, совладельцы которого — сыновья экс-президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Объединенная компания войдет в топ-5 мировых производителей каучука и полиолефинов. Крупнейший в Восточной Европе нефтехимический холдинг "Сибур", акционером которого является Леонид Михельсон (владеет 36%), и татарский ТАИФ (среди его основных совладельцев — сыновья первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева) приступили к началу объединения нефтегазохимического бизнеса.

Об этом говорится в совместном сообщении, опубликованном на сайтах "Сибура" иТАИФа. После завершения всех инвестпроектов, находящихся в стадии реализации, объединенная компания войдет в топ-5 глобальных лидеров по производству полиолефинов и каучуков, указано в сообщении. По итогам 2020 года на группу ТАИФ пришлось 64% производства каучуков в России и 28% пластиков. Объединенная компания будет выпускать 8 млн т полиолефинов и 1,2 млн т каучуков в год. В обмен на контрольный пакет ТАИФа его крупнейшие акционеры получат 15% объединенной компании.

Для сделки "Сибур" был оценен более чем в $20 млрд, рассказал РБК источник, близкий к одной из ее сторон. Оценка формировалась по принципу, схожему с тем, как оцениваются компании для IPO, сказал собеседник РБК. Аналитики Газпромбанка оценили долю, которую получат совладельцы ТАИФа, в $3,5–4,5 млрд. Таким образом, стоимость объединенной компании может превысить $23,5 млрд. Зачем "Сибур" договорился об объединении В пятницу, 23 апреля, Михельсон рассказал журналистам, что "первая идея, что это надо сделать (объединить активы с ТАИФом. — РБК), родилась десять лет назад" (цитата по "Интерфаксу").

По его словам, к практической реализации эти намерения подтолкнуло совещание у президента Владимира Путина по развитию нефтегазохимии, которое состоялось 1 декабря в Тобольске, где находится крупнейший завод "Сибура" — "Запсибнефтехим". "Нужно активнее продвигать российскую нефтехимическую продукцию внутри страны, за рубежом, наращивать эффективность и объемы производства, — говорил тогда Путин. — Для этого в отрасли должны быть реализованы масштабные проекты с общим объемом инвестиций около 5 трлн руб.".

Создание объединенной компании позволит повысить устойчивость ее нефтегазохимического бизнеса и конкурентоспособность на мировом рынке, говорится в сообщении "Сибура" и ТАИФа. Оно также создаст дополнительные возможности для роста российской нефтегазохимии с учетом ее высокой капиталоемкости и дальнейшего роста химического несырьевого экспорта. "Cибур" и ТАИФ — это две российские компании, которые конкурируют со значительными по размеру международными компаниями, и мы понимаем, что следующий большой шаг расширения российской нефтехимии правильно сделать вместе", — заявил предправления "Сибура" Дмитрий Конов.

По его словам, с добавлением сырьевого, финансового и управленческого ресурса "Сибура" можно будет расширить проекты производственных площадок ТАИФа, включая "Нижнекамскнефтехим" и "Казаньоргсинтез", находящиеся в Татарстане. В ближайшие пять лет объемы производства "Нижнекамскнефтехима" и "Казаньоргсинтеза" должны вырасти в два раза, отметил президент Татарстана Рустам Минниханов, который присутствовал на церемонии подписания соглашения. Несмотря на то что "Сибур" был крупным производителем нефтехимии, он оставался региональной компанией, а объединение с активами ТАИФа позволит ему стать мировым игроком с большими производственными мощностями, очень широким продуктовым портфелем и дистрибуцией, отмечает гендиректор Центра отраслевых исследований Андрей Костин.

По данным рейтингового агентства НКР, на заводы двух компаний приходится 74–77% российского производства полиэтилена и полипропилена, которые используются для изготовления упаковки, пакетов, полимерных труб, кабелей и пластиковых стаканчиков. По итогам 2020 года Россия впервые стала чистым экспортером двух самых популярных видов полиэтилена — линейного полиэтилена низкой плотности и полиэтилена низкого давления, а доля страны на мировом рынке полиэтилена выросла до рекордных для нее 3,5% от мировых мощностей по его производству. ТАИФ, который является вторым по величине нефтехимическим игроком в России после "Сибура", лидирует в мире в некоторых сегментах, включая производство каучука, а "Нижнекамскнефтехим" владеет собственными нефтехимическими технологиями, которые можно экспортировать, указывает Костин.

Объединенная компания может диверсифицировать марки полимеров и предлагать клиентам любые опции без необходимости ставить их в очередь. По его словам, для дальнейшего роста ТАИФу требовалось экстенсивно развиваться — приобретать другие активы или создавать новые производства. У компании большой опыт реализации проектов, но нет опыта мегапроектов в отличие от "Сибура", который недавно построил с нуля огромный завод "Запсибнефтехим" за $9 млрд и реализует проект Амурского газохимического комплекса.

Это как раз тот партнер, который хорошо строит большие заводы — в срок и в рамках установленного бюджета, замечает Костин. У менеджмента "Сибура" большая экспертиза не только по крупным проектам, но и по построению глобального маркетинга, логистики и сырьевому обеспечению, заключает он. "Крупные партнеры привлекаются в двух случаях: или денег не хватает, или человек хочет выйти из бизнеса. Сегодня у ТАИФа пока ни того, ни другого нет", — говорил председатель совета директоров и совладелец ТАИФа Альберт Шигабутдинов в интервью "Ведомостям" в июне 2019 года. "Кто конкретно будет заниматься программой развития группы ТАИФ — сам ли ТАИФ, Иванов ли, Петров, Exxon, ЛУКОЙЛ, "Сибур", — неважно.

И программа, которая разработана, может быть скорректирована только совместно с нами, но в любом случае она должна быть реализована", — пояснял он условия привлечения мажоритарных акционеров. В пятницу Шигабутдинов отметил, что объединение с "Сибуром" позволит ТАИФу "существенно" ускорить реализацию своих проектов, размер инвестиций по которым в ближайшие десять лет составит более 1,5 трлн руб. "Оба холдинга присутствуют на рынке полиолефинов и каучуков, но дополняют друг друга в плане ассортимента. Сделка предполагает синергетические эффекты, в том числе благодаря оптимизации потоков продаж продукции на экспорт и на внутреннем рынке", — говорится в отчете аналитиков Газпромбанка.

Представители "Сибура" и ТАИФа не стали комментировать объем синергии от объединения, указав на "масштабный синергетический эффект". Как будет устроена сделка ТАИФ, созданный в середине 1990-х годов как инвестфонд, постепенно получил контроль над несколькими крупными промышленными предприятиями Татарстана, и сейчас его основная сфера деятельности — нефтепереработка и нефтехимия (нефтепереработка не войдет в объединенную компанию). По состоянию на 2017 год крупнейшими акционерами ТАИФа являлись два сына первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева — Радик и Айрат Шаймиевы (по 19,5%), а также Шигабутдинов и Рустем Сультеев (по 19,9%). Им четверым тогда принадлежало 78,8% компании.

Объединение нефтегазохимических активов компаний будет происходить в два этапа, рассказал РБК представитель "Сибура". На первом этапе в пользу существующих акционеров ТАИФа будет осуществлен дополнительный выпуск акций "Сибур Холдинга" в размере 15% акционерного капитала. Взамен "Сибур" получит 50% плюс одна акция ТАИФа. На втором этапе "Сибур" получит опцион на покупку оставшихся акций татарского холдинга, акционеры ТАИФа — право на аналогичных условиях реализовать пут-опцион. Второй этап сделки возможен через несколько лет, добавил собеседник РБК.

Сделка будет закрыта при условии прохождения необходимых корпоративных процедур и получения регуляторных согласований, подчеркивается в сообщении. Конов не исключил, что первый этап сделки, включающий получение согласования ФАС и выпуск новых акций, может быть реализован в течение 2021 года. Недавно стало известно, что Михельсон продал 12,5% "Сибура" страховой группе СОГАЗ, снизив свою долю до 36%. По итогам допэмиссии для объединения с активами ТАИФа его пакет сократится до 30,6%, а СОГАЗа — до 10,625%. Доля второго по величине акционера "Сибура" Геннадия Тимченко составит 14,45%, китайских Sinopec и Фонда Шелкового пути — по 8,5%, гендиректора "Ладога Менеджмент" Кирилла Шамалова — 3,3%, действующего и бывшего менеджмента компании, включая Конова, — 9%.

Михельсон в феврале 2021 года говорил, что сейчас "не самое плохое время" для проведения IPO "Сибура" по макропараметрам, потому что в отличие от таких нефтяных гигантов, как ExxonMobil и Shell, нефтегазохимические компании мирового уровня "почти не просели". Теперь очевидно, что не стоит ждать IPO, пока не будет завершено объединение активов "Сибура" и ТАИФа, а Амурский ГХК, который планируется достроить в середине 2024 года, не достигнет зрелой фазы строительства, замечает Костин.

По словам Конова, в результате объединения у партнеров возникает возможность и для новых проектов. "В ситуации, когда мы имеем замедляющийся спрос на продукты нефтепереработки в виде моторного топлива, нефтехимия является тем направлением, которое станет развиваться более активно. Мы понимаем, что нам необходимо будет сделать триллионные инвестиции", — отметил он.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 679

Выставки и конференции по рынку химии