Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
02.04.2021

Индустриальные организации региона продолжают реализацию инвестпроектов, направленных на снижение нагрузки на окружающую среду

Индустриальные организации региона продолжают реализацию инвестпроектов, направленных на снижение нагрузки на окружающую среду, в том числе внедряют наилучшие доступные технологии. Опыт волгоградских предприятий федеральные эксперты включают в информационно-технические справочники и рекомендуют для тиражирования.

По информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, опыт предприятий региона по переходу на принципы наилучших доступных технологий представлен в федеральных информационно-технических справочниках, которые систематизируют практики и позволяют внедрять их в производство по всей стране. Так, специалисты АО "Каустик" и Волжского абразивного завода приняли участие в разработке и актуализации справочника "Производство прочих основных неорганических химических веществ".

Технология "Экологический Содерберг", разработанная компанией РУСАЛ, включена в справочник "Производство алюминия". ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка" в настоящее время участвует в актуализации справочника "Переработка нефти". Технология выпуска раствора гидросульфида натрия, разработанная специалистами АО "Волжский оргсинтез", включена в справочник "Производство специальных неорганических химикатов". Кроме того, сотрудники данного предприятия подали заявку на участие в актуализации справочника "Производство продукции тонкого органического синтеза".

В настоящее время предприятия Волгоградской области продолжают реализацию инвестпроектов для достижения наивысших экологических стандартов. Например, в 2021 году на площадке "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка" планируют завершить проект реконструкции установки первичной переработки нефти и оптимизации блоков оборотного водоснабжения. Также на заводе намерены приступить к созданию новой автоматизированной системы экологического контроля. Волгоградский алюминиевый завод внедряет технологию "ЭкоСодерберг", которая является для компании РУСАЛ одним из приоритетных проектов модернизации.

В настоящее время данная технология уже применяется на трех электролизерах корпуса №5. Волжский абразивный завод реализует проект по оснащению источников выбросов автоматизированными системами контроля, а предприятие "Себряковцемент" в текущем году продолжает обновление парка помольных мощностей и оборудования логистической инфраструктуры. В рамках проекта построят закрытый клинкерный склад емкостью 90 тыс. тонн, главным преимуществом которого является отсутствие пылеобразования при загрузке, хранении и дозировании материала.

Для этого планируют построить 4 многокамерных силоса, оборудованных линиями упаковки и обеспечивающих одновременную отгрузку навального и фасованного цемента в автомобильный и железнодорожный транспорт. Напомним, на реализацию проектов по снижению нагрузки на окружающую среду в 2021 году промышленные предприятия Волгоградской области планируют направить 3,2 млрд рублей, из них 2,9 млрд — на внедрение наилучших доступных технологий.

Всего в период с 2017 по 2020 год включительно объем инвестиций индустриальных организаций в решение экологических задач превысил 14 миллиардов рублей. В этой работе задействованы порядка 60 промышленных компаний региона. Наибольшее количество проектов приходится на химическую и металлургическую отрасли.

Источник: advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 553

Выставки и конференции по рынку химии