Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
20.02.2021

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство присвоило российской нефтегазовой компании наивысший кредитный рейтинг

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило российской нефтегазовой компании "Зарубежнефть" наивысший кредитный рейтинг на уровне AАА(RU) с прогнозом "Стабильный". Это первый присвоенный рейтинг АКРА для компании. Ключевые факторы оценки включали в себя системную значимость, степень влияния государства, операционный риск-профиль, рентабельность, долговую нагрузку, ликвидность и оценку денежного потока. Присвоенный рейтинг был основан на данных, предоставленных "Зарубежнефтью", информации из открытых источников, а также баз данных АКРА.

Среди особо отмеченных агентством сторон компании – сильный операционный риск-профиль "Зарубежнефти", обеспеченный высокой географической диверсификацией, низкими рисками концентрации на одном месторождении, низкой себестоимостью и высокой достаточностью ресурсной базы. По оценке АКРА, компания также обладает высокой рентабельностью: за период с 2018 по 2023 год она составляет 33,9% по FFO до процентных платежей и налогов. Агентство также отдельно выделило низкую долговую нагрузку, высокое покрытие процентных платежей, и сильную ликвидность "Зарубежнефти".

По его оценкам, компания планирует увеличение капитальных вложений в уже существующие и покупку новых проектов в ближайшие годы. При этом накопленные денежные средства и ликвидные финансовые вложения при необходимости позволяют полностью профинансировать дивидендные выплаты, капитальные расходы и погашение долга в рамках обязательств компании. Помимо этого, АКРА отметило системную значимость "Зарубежнефти": компания остается проводником интересов России в области топливно-энергетического комплекса на международной арене, в частности, в таких стратегически важных для нее странах, как Вьетнам и Куба.

"Высокая оценка агентства АКРА в очередной раз подтверждает стабильную и успешную работу "Зарубежнефти" на рынке, – комментирует Генеральный директор АО "Зарубежнефть" Сергей Кудряшов. – Компания продолжает активную и диверсифицированную деятельность сразу в нескольких странах присутствия по всему миру и выполняет все взятые на себя обязательства". Кредитный рейтинг агентства АКРА на наивысшем уровне по национальной шкале, наряду с присвоенным в декабре 2020 года рейтингом кредитоспособности ruAAA агентства "Эксперт РА", подтверждает максимальную кредитоспособность "Зарубежнефти". "Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12–18 месяцев.

Источник: advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 523

Выставки и конференции по рынку химии