Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
17.12.2020

"Глобальные вызовы и национальные приоритеты" в рамках II Ежегодного Национального форума по устойчивому развитию

Член правления – управляющий директор СИБУРа Павел Ляхович выступил в пленарной сессии "Глобальные вызовы и национальные приоритеты" в рамках II Ежегодного Национального форума по устойчивому развитию, организованного газетой "Ведомости". Павел Ляхович отметил, что вопросы устойчивого развития такие как охрана окружающей среды, труда и промышленная безопасность, взаимодействие с персоналом и местными сообществами всегда были для СИБУРа приоритетом.

В своей деятельности СИБУР опирается на цели устойчивого развития ООН и ориентируется на специфику нефтехимической отрасли в целом. Однако за последние несколько лет повестка устойчивого развития в компании существенно эволюционировала. На сегодняшний день ESG-факторы учитываются во всех бизнес-процессах - от требований к поставщикам до решения о выпуске новых продуктов. Цели, заложенные в Стратегии в области устойчивого развития до 2025 года, не только каскадируются на функциональные подразделения и предприятии, но и являются частью бизнес-плана, тем самым, дополнительно стимулируя сотрудников к повышению устойчивости компании.

Павел Ляхович подчеркнул, что вопросы экологии и устойчивого развития бизнеса становятся фактором долгосрочной конкурентоспособности. В связи с этим СИБУР учитывает ESG-риски при планировании инвестиционных проектов на всех этапах их проработки. В долгосрочной перспективе помимо традиционной экологической безопасности своих предприятий компания отдает безусловный приоритет климатической повестке и развитию экономики замкнутого цикла (ЭЗЦ). СИБУР видит большую роль нефтехимии и, в частности полимеров, в решении этих задач.

Одним из ключевых проектов, содействующих реализации принципов ЭЗЦ, станет комплексное решение – выпуск ПЭТ-гранулы с содержанием вторичного сырья на предприятии ПОЛИЭФ в Башкирии. СИБУР также уделяет особое внимание вопросам социальной политики, устойчивого развития регионов присутствия, формированию активных городских сообществ и корпоративного управления.

Помимо реализации программы социальных инвестиций "Формула хороших дел", компания вкладывает значительные ресурсы в обучение и профессиональный рост сотрудников. Создан инновационный образовательный центр нефтехимической отрасли "СИБУРИНТЕХ", который призван системно решить задачу повышения квалификации представителей индустриального сектора, профориентации и развития компетенций и навыков молодых специалистов. Кроме того, СИБУР развивает культуру равных возможностей в компании и фокусируется в своей деятельности на соблюдении прав человека на рабочем месте.

Конференция объединила представителей органов исполнительной и законодательной власти, международных организаций, Глобального Договора ООН, топ-менеджмент российских и международных компаний, руководителей деловых ассоциаций с целью обсудить современное положение России в контексте лучших корпоративных и страновых практик в области устойчивого развития.

В пленарной сессии также приняли участие заместитель министра экономического развития Российской Федерации Илья Торосов, представители Счетной палаты Российской Федерации, Coca-Cola HBC Россия, Норникеля, Металлоинвеста, ВЭБ.РФ, Газпромбанка. Модератором дискуссии выступил президент Московской школы управления "Сколково" Андрей Шаронов.

Источник: advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 781

Выставки и конференции по рынку химии