Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
09.12.2020

Ученые из Академпарка Новосибирска разработали технологию создания агрохимических карт почвы

Ученые из Академпарка Новосибирска разработали технологию создания агрохимических карт почвы, которые позволяют рассчитывать точные дозы удобрений для сельскохозяйственных культур без вреда окружающей среде, сообщает fertilizerdaily.ru. Как рассказала один из авторов проекта Наталья Гопп, создание карт позволяет снизить химическую нагрузку на почву. "Сейчас в нее вносятся большие дозы удобрения, остатки которых потом попадают в грунтовые воды, что может привести к загрязнению водоемов", — рассказала она.

Благодаря разработке ученых, теперь расчеты можно осуществлять через специальную программу. Она позволяет дистанционно зондировать земли и полевые данные, далее — путем совмещения информации всего за несколько секунду составляется цифровая карта. Однако перед запуском программы экспертам необходимо провести предварительное исследование в полях и взять пробы почвы.

Полученные образцы поступают в лабораторию, где проводится химический анализ. На основе полевых данных и данных дистанционного зондирования земли, которые находятся в свободном доступе, и создаются карты. Затем они загружаются в управляющий модуль установок для точного внесения минеральных удобрений, уточнила собеседник издания.

Источник: advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 443

Выставки и конференции по рынку химии