Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
26.11.2020

Сотрудники Perstorp разработали технологию получения экологически чистого метанола

Сотрудники Perstorp разработали технологию получения экологически чистого метанола, которая позволяет сократить выбросы парниковых газов. Как сообщает компания, в перспективе – замена обычного продукта на метанол, выпущенный по новой технологии.

В рамках проекта AIR Perstorp построил первую крупномасштабную коммерческую установку по улавливанию и утилизации углерода (CCU). Она позволяет производить экологически чистый метанол. Уникальность проекта заключается в следующем: он представляет собой комбинированный процесс CCU и газификации, в котором углекислый газ, возобновляемый водород и биометан преобразуются в метанол. Компания планирует реализовать проект вместе с Nature Energy, Uniper и Fortum. Fortum и Uniper будут поставлять возобновляемый водород, а Nature Energy – биогаз.

Как ожидается, проект AIR позволит заменить Perstorp все 200 тыс. тонн "традиционного" метанола, используемого в качестве сырья в Европе, на новый экологичный, и сократить выбросы парниковых газов на 500 тыс. тонн ежегодно. В планах – начать производство этого продукта в 2025 году. Завод при условии предоставления финансирования появится в Стенунгсунде (Швеция).

Источник: advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 399

Выставки и конференции по рынку химии