Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
10.11.2020

Экспортные цены на метанол упали на 11%

Экспортные цены на российский метанол падают второй год подряд. В 2019 г. метанол из России существенно подешевел, цены за год были снижены в среднем на 43%. По состоянию на сентябрь 2019 г. средние внешнеторговые цены на отечественный метанол составили в среднем 169 $/тонну, за период с начала года цены упали на 11%.

Согласно информации ФТС РФ по итогам 9-ти месяцев 2020 г. из России на мировые рынки в совокупности было отгружено около 1662 тыс. тонн метанола*. Уровень поставок метилового спирта за период с января по сентябрь 2020 г. вырос более чем на 4% относительно уровня аналогичного периода предыдущего года. *Информация ФТС РФ, ТН ВЭД 290511 – «метанол, спирт метиловый».

Производство метилового спирта в России ориентировано как на внутренний рынок, так и экспорт. Доля экспортных поставок метанола  по послденим данным составила почти 43% от уровня совокупного производства данной продукции в стране. Основные отгрузки метанола (спирта метилового) осуществляются на рынки стран Дальнего зарубежья, поскольку было отгружено почти 93% всех поставок.

Предприятия по выпуску метанола, расположенные в ПФО: АО «Аммоний»; «Метафракс»; «Томет» и «Нижнекамскнефтехим». В настоящее время осуществляется Проект: ПАО «Метафракс» - с 2018 г. компания строит новое крупное предприятие в г. Губаха, проект будет завершён к 2021 г. В Центральном ФО метанол выпускают на на НАК «Азот». В настоящее время осуществляется Проект «ОХК ЩекиноАзот» - строительство нового производства метанола с учетом опыта и инфраструктуры существующих производств метанола, пуск в 2022 г. В СФО расположены следующие предприятия, в производственном цикле которых предусмотрен выпуск метанола: «Ангарская НХК-Роснефть»; «Сибметахим». Предприятие по выпуску метанола, расположенное на территории СЗФО: ПАО «Акрон». В настоящее время осуществляется Проект «Русхимком» — компания, созданная для реализации инвестпроекта «Комплекс по производству метанола в Ленобласти (г. Кингисепп)». В СКФО расположено предприятие по выпуску метанола: «Невинномысский Азот». 

 

Подробнее см. 

https://www.himonline.ru/analitic/?cat_id=12&n=399457

 

Источник ФТС, ФСГС

© http://www.himonline.ru/

https://www.himonline.ru/n/61862
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 340

Выставки и конференции по рынку химии