Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
09.11.2020

В Ленинградской области Создут территорию опережающего развития (ТОР)

ТОР планируют создать для газохимического кластера в Ленинградской области, в том числе под потребности проекта "Газпрома" и "РусГазДобычи". Создать территорию опережающего развития (ТОР) предлагает правительство в Кингисеппском районе Ленинградской области, на Создать территорию опережающего развития (ТОР) предлагает правительство в Кингисеппском районе Ленинградской области, на  территории которого "Газпром" и "РусГазДобыча" создают комплекс по переработке и сжижению природного газа. О планах создания ТОР в рамках исполнения указа президента РФ от 29 мая 2020 года говорится в проекте постановления правительства РФ, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

В документе, отмечает "Интерфакс", подчеркивается, что процесс создания ТОР не окажет влияния на доходы или расходы бюджетов бюджетной системы РФ, не приведет к дополнительным расходам юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. Ранее, на открытии нового инжинирингового центра НИПИГаз (EPC-подрядчик ГПЗ в Усть-Луге) зампред правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов пояснял: "В рамках основного инвестпроекта мы сейчас ведем переговоры с Минэкономразвития о получении статуса территории опережающего социально-экономического развития, который предполагает льготы по налогам на зарплату, на прибыль и на имущество".

Проект "Газпрома" и "РусГазДобычи" — якорный для формируемого в регионе крупного газоперерабатывающего и газохимического кластера. Оператором проекта, который расположится в Усть-Луге, выступает "РусХимАльянс" — СП "Газпрома" и "РусГазДобычи". Сырьем для предприятия станет этансодержащий природный газ из месторождений "Газпрома" в Надым-Пур-Тазовском регионе, доставляемый по выделенным газопроводам. В свою очередь, "РусГазДобыча" обеспечит строительство технологически связанного с комплексом газохимического предприятия, которое будет перерабатывать получаемый с комплекса этан и производить до 3 млн тонн различных марок полиэтилена.

Источник: advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 308

Выставки и конференции по рынку химии