Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
16.10.2020

Подписан закон, признающий этан и сжиженные углеводородные газы продукцией нефтехимии в целях налогообложения акцизами

Президент подписал Федеральный закон "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части введения обратного акциза на этан, сжиженные углеводородные газы и инвестиционного коэффициента, применяемого при определении размера обратного акциза на нефтяное сырье". Федеральный закон принят Государственной Думой 23 сентября 2020 года и одобрен Советом Федерации 7 октября 2020 года.

Справка Государственно-правового управления Федеральным законом этан и сжиженные углеводородные газы признаются продукцией нефтехимии в целях налогообложения акцизами. Кроме того, устанавливается порядок выдачи свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с данной продукцией. Федеральным законом переработчикам этана и сжиженных углеводородных газов предоставляется право применять вычеты по акцизу с повышающим коэффициентом при условии введения ими в период с 1 января 2022 года в эксплуатацию новых производственных мощностей по переработке данной продукции.

Согласно Федеральному закону право применять вычеты по акцизу с повышающим коэффициентом получают также переработчики этана и сжиженных углеводородных газов, заключившие с Минэнерго России до 1 января 2023 года соглашение о создании новых мощностей и (или) модернизации (реконструкции) действующих мощностей по производству товаров, являющихся продукцией нефтехимии. Кроме того, Федеральным законом устанавливаются ставки акцизов для подакцизных товаров на 2021 – 2023 годы, в том числе повышенные налоговые ставки для табака, сигарет и других табачных изделий.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 334

Выставки и конференции по рынку химии