Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
21.08.2020

Узбекистан предлагает подрядчикам возобновить пусконаладку на аммиаке/карбамиде

Узбекистан рассчитывает в ближайшее время возобновить пусконаладочные работы на комплексе аммиака и карбамида АО "Навоиазот".

Данный вопрос в четверг 20 августа обсуждали представители "Узкимесанота" и японских компаний-подрядчиков. Как сообщают СМИ Узбекистана, в формате видеоконференции состоялось обсуждение состояния проекта со старшим вице-президентом компании Mitsubishi Heavy Industries Engineering, Ltd. Хироэцу Сузуки и генеральным менеджером по ЕРС-проектам компании Mitsubishi Corporation Ясунори Сакамото с участием первого заместителя министра энергетики Республики Узбекистан, председателя АО "Узкимесанот" Журабека Мирзамахмудова.

В ходе переговоров был поднят вопрос о необходимости возобновления пусконаладочных работ на комплексе аммиака и карбамида. Представители Минэнерго Узбекистана утверждают, что ситуация с коронавирусной инфекцией в стране нормализовалось, что позволяет продолжить работы по проекту.

"Достигнута договоренность и далее поддерживать тесные контакты и ускорить процесс по направлению зарубежных специалистов на строительные площадки", - информируют СМИ. Сроки возобновления работ пока не озвучиваются. Напомним, "Навоиазот" реализует проект по строительству производства аммиака мощностью 660 тыс. тонн и карбамида мощностью 577,5 тыс. тонн в год. Объем инвестиций в строительство комплекса оценивается в $985 млн. В рамках проекта были заключены соглашения с консорциумом японских компаний Mitsubishi Heavy Industries Ltd. и Mitsubishi Corporation на условиях "под ключ".

Генподрядчиком по строительству выступает компания Enter Engineering Ltd, специализирующихся на возведении промышленных объектов на территории Узбекистана. Лицензиарами являются датская Haldor Topsoe (аммиак), итальянская Saipem (синтез) и немецкая Uhde Fertilizer Technology (грануляция). В качестве источников финансирования были привлечены средства Фонда реконструкции и развития Узбекистана и собственные средства "Навоиазота". Планировалось также получить кредит у Японского банка международного сотрудничества (JBIC). "Навоиазот" - крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, было введено в строй в 1964 году. Завод специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 246

Выставки и конференции по рынку химии