Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
05.08.2020

Азербайджан: SOCAR повышает энергоэффективность в рамках модернизации ПО "Азеркимья"

Строительство парогенераторной установки в рамках модернизации парогенераторного комплекса на заводе "Этилен-полиэтилен" производственного объединения "Азеркимья" планируется завершить в четвертом квартале 2020 года. Об этом сказал Trend заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью Государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR Ибрагим Ахмедов.

По его словам, строительство на заводе"Этилен-полиэтилен" производственного объединения "Азеркимья" новой парогенераторной установки с целью повышения энергоэффективности парогенераторного комплекса и производства дополнительной энергии является еще одним крупным проектом ПО " Азеркимья" SOCAR.

"Для этого в 2016 году было подписано соглашение между SOCAR и компанией UNIPER и создано совместное предприятие SOCAR-UNIPER. Целью проекта является увеличение существующей проектной мощности 32 мегаватт в час (фактически 13 мегаватт в час) парогенераторного комплекса завода до 65 мегаватт в час. Для этого будет установлен дополнительный турбогенератор, а существующая технологическая система будет усовершенствована.

В ходе реализации проекта существующие старые подстанции будут перестроены в совершенно новой, более современной форме за счет внутренних ресурсов ПО "Азеркимья"", - отметил он. По словам Ахмедова, результатом проекта будет полностью покрыт спрос на 30 мегаватт в час электроэнергии, получаемый сегодня ПО " Азеркимья" от Сумгайытских электрических сетей.

"Излишки в размере 35 мегаватт в час будут переданы через сеть на другие объекты SOCAR, а также к другим потребителям электроэнергии в Сумгайыте", - добавил он. Как отметил Ахмедов, пандемия COVID-19 оказала свое влияние и на масштабные проекты реконструкции и модернизации, осуществляемые в "Азеркимья":

"В первую очередь это влияет на эффективность выполнения физических работ в этой области. Вместе с тем необходимость участия представителей компаний-подрядчиков и производителей в работах по наладке и корректировке оборудования, ввиду закрытия границ, делает невозможной или откладывает реализацию проекта на неопределенный срок".

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 233

Выставки и конференции по рынку химии