Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.07.2020

"Сибур-ПЭТФ" (Тверская область) готовится выпускать полиэтилентерефталатгликоль (ПЭТФГ)

Завод "Сибур-ПЭТФ" (г.Тверь, входит в СИБУР Холинг) по итогам работы в 2019 году продемонстрировал высокую эффективность и устойчивую динамику роста, наработав полиэтилентерефталат (ПЭТФ) в объеме 75,8 тыс. т из которых на экспорт было отправлено 2,4 тыс. т.

В рамках реализации инвестиционных проектов предприятие намерено осуществить техническое перевооружение существующего производства полиэтилентерефталата для выпуска полиэтилентерефталатгликоля (ПЭТФГ (PETG) — сополиэфир ПЭТФ, модифицированный гликолем, который позволяет перерабатывать материал при более низкой температуре плавления и оставаться прозрачным. Характеристики материала позволяют использовать его для производства пленок и листов для термоформования, а также в качестве филамента для печати на 3Д-принтерах. Прим. Plastinfo.ru).

В России на сегодняшний день никто не производит ПЭТФГ и "Сибур-ПЭТФ" может стать первым в стране производителем в данном сегменте, что позволит произвести импортозамещение по данному семейству полимеров. Параллельно рассматривается проект по добавлению вторичных материалов в действующее производство через химическую переработку и очистку пластиковых бутылок, что напрямую связано с текущим стремлением компании и страны в целом перехода на экономику замкнутого цикла. По установкам химической переработке ПЭТФ практически нет промышленных аналогов в мире.

ПЭТФ — один из самых важных термопластичных полиэфиров, который широко используется в производствах пленки, текстильных волокнах и в упаковочных отраслях. За счет таких свойств, как высокая прозрачность, высокая механическая прочность, за счет минимальной толщины стенок, незначительной проницаемости для СО2 и относительно низкой цены, применение ПЭТ является очень важным для бытовых и коммунальных нужд. Поэтому в фокусе предприятия — переработка отходов полиэтилентерефталата химическим способом, из-за их влияния на экологию и для получения ценных продуктов. Одним из фокусов внимания "Сибур-ПЭТФ является сохранение и дальнейшее развитие компетенции компании в области охраны окружающей среды и природопользования, а также социальным проблемам региона. В 2019 году предприятие потратило 51,1 млн рублей на программу защиты окружающей среды.

В результате на 6% снизился индекс воздействия производства на окружающую среду. За счёт строительства новых очистных сооружений удалось на 39 тонн снизить объём загрязняющих веществ в сточных водах, а в рамках инициативы Operation Clean Sweep ("Чистая метла") было предотвращено попадание в окружающую среду более 90 т полимерных частиц. В полном объеме на предприятии работает целевая программы по сбережению "Программа энергосбережения".

Общая сумма экономического эффекта от энергосберегающих мероприятий за 2019 год — 2,45 млн. рублей. О компании АО "Сибур-ПЭТФ" современное предприятие по производству гранулята полиэтилентерефталата (ПЭТФ). Строительство завода началось в 1992 году на площадях бывшего производства вискозного волокна №2 Тверского производственного объединения "Химволокно" по технологии, инжинирингу поставленным фирмой Zimmer AG (Германия). В 2000 году Группа СИБУР приобрела незавершенное строительством производство ПЭТФ и приняла решение о завершении строительства завода "Сибур-ПЭТФ", который был введен в эксплуатацию в 2003 году.

Основным продуктом производственной деятельности предприятия является производство ПЭТ под маркой "ТВЕРПЭТ". На предприятии действуют современные технологические установки по производству полиэтилентерефталата мощностью до 75,250 тыс. тонн в год и линия по производству вторичного полиэтилентерефталата мощностью 1,5 тыс. тонн продукта в год.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 525

Выставки и конференции по рынку химии