Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
02.02.2018

Почти 9 млн тонн нефти и 5 млрд куб. м газа добыто в Томской области в 2017г

Объем добычи газа и нефти в Томской области по итогам 2017 года составил 5 миллиардов кубических метров и 8,9 миллиона тонн соответственно. Об этом vtomske.ru сообщил заместитель губернатора региона по промышленной политике Игорь Шатурный.

Напомним, в Томской области за 2016 год добыто 10,6 миллиона тонн нефти. Суммарная добыча газа составила 5,2 миллиарда кубометров. Ожидалось, что в 2017 году за счет увеличения объемов добычи и подготовки попутного нефтяного газа итоговый уровень добычи газа повысится до 5,5 миллиарда кубометров.

«Суммарная добыча газа в томской области по итогам 11 месяцев 2017 года составила 5 млрд кубических метров. Показатель по добыче газа выше аналогичного прошлогоднего на 5 %. <...> Объем добычи нефти по итогам 11 месяцев 2017 года составил 8,9 миллиона тонн», — сказал Шатурный.

Он отметил, что положительная динамика в добыче газа отмечается у ОАО «Томскгазпром» на Мыльджинском нефтегазоконденсатном месторождении за счет изменения режима работы скважин и ввода новых на Останинском НГКМ. Увеличение добычи есть также на Лугинецком и Северном месторождениях ОАО «Томскнефть».

В 2018 году планирует сосредоточить усилия на привлечении инвестиций, стимулировании развития геологоразведочных работ. Одной из приоритетных целей по поддержанию, а в дальнейшем и по увеличению уровней добычи углеводородного сырья, является освоение трудноизвлекаемых запасов нефти. Предварительный прогноз по ее добычи чиновники представят по результатам заслушивания недропользователей в территориальном органе Роснедр по Томской области.

http://www.benzol.ru/n/59507
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 50

Выставки и конференции по рынку химии