Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
24.01.2018

Продажи на загородном рынке из-за кризиса упали на треть

Риэлторы подсчитали число сделок на первичном рынке загородной недвижимости Подмосковья за 2017 год. В сравнении с 2016-м показатель упал на 15%, а в сравнении с 2014-м — и вовсе почти на 30%. Абсолютным лидером в структуре продаж предсказуемо стали участки без подряда: 50% сделок.
В ушедшем году число сделок на первичном рынке загородной недвижимости Московской области упало на 15,3% до 12,7 тыс. в сравнении с 2016-м. Это показало последнее исследование «Инком». За три года падение оказалось еще больше: почти 30%. В 2014-м на загородном рынке Подмосковья реализовали 17,9 тыс. лотов.

«В условиях непрекращающегося падения платежеспособности популярность «загородки» только снижается. К тому же покупателям сейчас особо не из чего выбирать: в кризис накапливается не только отложенный спрос, но и отложенное предложение. Девелоперы, и так стесненные в средствах, не выводят на рынок свои проекты, опасаясь неудачи», — отметил руководитель аналитического центра компании Дмитрий Таганов.

Ранее сообщалось, что на первичный рынок подмосковной загородной недвижимости за 2017 год вышло всего 67 новых поселков и МЖК. Это в 1,8 раза ниже показателя 2014-го в 118 проектов. И перелома ситуации в наступившем 2018-м ждать не стоит, прогнозировал Таганов.
Абсолютным лидером спроса в прошлом году стали участки без подряда. На них пришлось 50% сделок. Показательно и второе место: предметом 29% продаж стали квартиры в малоэтажных жилых комплексах, отнесение которых к загородному рынку весьма условно.

«Земельные участки привлекают покупателей своей ценой и тем, что строительством дома в таком случае можно заняться тогда, когда будет удобно. Это создает некую иллюзию контроля над ситуацией. Однако реальность показывает, что чаще всего участки так и остаются в первозданном виде», — прокомментировал популярность УБП руководитель аналитического центра «Инком».

Просмотры: сегодня: 1, всего: 134

Выставки и конференции по рынку химии