Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
23.01.2018

Тамбовские аграрии ведут уборку кукурузы

Уборочная кампания в Тамбовской области продолжается и в январе. Сельхозпроизводители убирают кукурузу с заснеженных полей. По словам самих аграриев, такое случается крайне редко. Всему виной погодные условия: дожди, оттепели и перепады температур привели к тому, что уборка урожая развернулась после нового года.

Так, в АО «Агрофирме «Октябрьское» до заморозков успели убрать кукурузу только с половины площадей, а 900 гектаров остались зимовать, пишет «Тамбовская жизнь». Самые подходящие условия для обмолота оказались сейчас, когда температура опустилась до минус десяти: минимум потерь и скорость остаётся высокой. С каждого гектара в эти дни аграрии намолачивают по 95 центнеров зерна.

Определяющими факторами при уборке кукурузы являются не только погодные условия, но и влажность зерна. И хотя январские ветра подсушили початки, влажность упала до 30 процентов, урожай всё равно прогоняют через сушильный комплекс. У тамбовских аграриев имеются все технические возможности для просушки культуры. Темпы страды настолько высоки, что иногда приходится останавливаться, чтобы пропустить весь урожай через сушилку.

Уборку кукурузы можно отложить и на весну, но в этом хозяйстве так делать не стали, чтобы заранее освободить площади и разместить на них, например, пивоваренный ячмень. Единственная проблема январской страды — от морозов страдает техника. Приходится постоянно прогревать комбайны, которые в ночь остаются в поле, если замерзают решёта, отогревают их специальной газовой пушкой.

Новости по теме:
В Беларуси собрано 958 тыс. тонн кукурузы на зерно
Более 155 тысяч тонн кукурузы собрано в Приморье
В Башкирии завершается уборка поздних культур
Более 40 тысяч тонн кукурузы собрано в Приморье
В Рязанской области началась уборка кукурузы на зерно

http://www.zol.ru/n/2B778
Источник: Onlinetambov.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 79

Выставки и конференции по рынку химии