Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
25.12.2017

«Роснефть»: Наши мобильные лаборатории постоянно контролируют качество моторного топлива

Регулярный контроль качества нефтепродуктов – обычная практика для всех крупнейших игроков топливного рынка. Следить за тем, какое топливо попадает на АЗС, позволяют лаборатории на колесах. О том, как это происходит, расскажем на примере мобильной лаборатории «Роснефти» – компании, владеющей одной из крупнейших розничных сетей страны. Разобраться в вопросе поможет эксперт подразделения мобильного контроля качества моторного топлива компании «Роснефть» Дмитрий Самощенков.

– Дмитрий Васильевич, могли бы вы подробнее рассказать о мобильных лабораториях: что они из себя представляют, каковы их возможности, назначение, круг решаемых задач?

– Наши мобильные лаборатории контролируют качество моторного топлива на постоянной основе и охватывают большую часть территории нашей страны, в том числе и Дальний Восток.

Мобильная лаборатория, а точнее мобильная лаборатория контроля качества нефтепродуктов, у нас сделана на базе микроавтобуса, с установленным внутри, на специальных виброзащищенных платформах, высокотехнологичным оборудованием. По своей сути это фургон, подготовленный для автономной работы в ближних и дальних поездках.

В штат одной мобильной лаборатории входит три сотрудника: руководитель мобильной лаборатории, специалист и водитель. В работе лаборатории используется оборудование, которое позволяет определять такие важные для всех автолюбителей эксплуатационные и экологические характеристики топлив, как: октановое число, предельная температура фильтруемости, температура вспышки, плотность, содержание серы, содержание метанола и др. Собственно, задача мобильных лабораторий достаточно простая – проводить на регулярной основе мониторинг качества топлив, реализуемого на АЗС.

– Почему именно мобильные лаборатории, в чем замысел? Почему именно таким способом?

– Во-первых, это точный инструмент. Во-вторых, позволяет в единицу времени произвести проверку большого числа станций, делать это регулярно и постоянно. И, в-третьих, мобильная лаборатория действует как независимый контроль качества моторного топлива. На АЗС она приезжает в любой момент без какого-либо предварительного оповещения.

– Дмитрий Васильевич, можете вкратце рассказать, какие основные действия выполняет мобильная лаборатории по прибытии на АЗС?

– По прибытии на АЗС сотрудники проводят испытания проб нефтепродуктов и сверяют полученные показатели с показателями паспортов топлива. По результатам проведенных испытаний оформляются документы проверки нефтепродуктов на АЗС. Также при необходимости выполняется проверка погрешности топливо-раздаточных колонок на АЗС.

– Что делается, если по результатам проведенных испытаний обнаруживаются отклонения качества от заявленных характеристик?

– В случае выявления отклонений сотрудник мобильной лаборатории незамедлительно информирует об этом представителя АЗС. Проводит отбор так называемых «арбитражных» проб, которые немедленно отправляются в стационарную лабораторию. В случае подтверждения отклонений по качеству стационарной лабораторией, реализация данного вида топлива на АЗС прекращается. Далее топливо откачивается из резервуаров АЗС и заменяется на новое.

http://www.benzol.ru/n/58E53
Источник: РИА Новости
Просмотры: сегодня: 1, всего: 71

Выставки и конференции по рынку химии