Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
25.12.2017

Нефтяники попросили власти отказаться от утилизационного сбора

Руководители крупнейших нефтяных компаний попросили премьер-министра отказаться от введения утилизационного сбора на их отрасль, посчитав новый сбор дополнительным «налогом на инвестиции»

Руководители нефтяных компаний написали премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо, в котором выступили против введения утилизационного сбора на продукцию тяжелого и энергетического машиностроения. Об этом сообщает газета «Ведомости», ознакомившаяся с документом. Под письмом поставили подписи исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин, президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, а также гендиректора «Газпром нефти», «Сургутнефтегаза» и «Татнефти» Александр Дюков, Владимир Богданов и Наиль Маганов соответственно.

Введение утилизационного сбора на средства производства тяжелого и энергетического машиностроения в размере 7% от стоимости подразумевается в бюджете на 2018–2020 годы. Минпромторг предлагает в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду взимать сбор с иностранных поставщиков при перемещении продукции через границу и с российских производителей. Утилизационный сбор уже действует для производителей и импортеров автомобилей.

Чтобы компенсировать этот сбор, плательщики будут вынуждены поднимать цены на свою продукцию, говорится в письме руководителей нефтяных компаний. Они посчитали, что б?льшая часть их потребителей работает на экспорт и не имеет возможности поднимать цены, а на внутреннем рынке возможности роста цен ограничены из-за падения реальных доходов населения и политики государства по сокращению инфляции.

Таким образом, благодаря введению сбора «повысится конкурентоспособность импортных товаров, которые не облагаются сборами». Нефтяники также посчитали это дополнительным «налогом на инвестиции», что приведет к повышению издержек промышленных предприятий и «подорвет их конкурентные позиции на внутреннем и внешних рынках, снизит в целом инвестиции». Они попросили Медведева проработать решение, которое исключит усиление фискальной нагрузки.

http://www.benzol.ru/n/58E51
Источник: РосБизнесКонсалтинг
Просмотры: сегодня: 1, всего: 43

Выставки и конференции по рынку химии