Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
22.12.2017

На ЧМК состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по экологии

На ЧМК состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по экологии

Челябинск, Россия – 22 декабря 2017 г. – На Челябинском металлургическом комбинате (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел») состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по разработке проекта соглашения между правительством региона и ПАО «Мечел» о взаимодействии в сфере экологии. В обсуждении механизмов экологического сотрудничества приняли участие члены областного правительства, руководители компании и надзорных ведомств Южного Урала.

В работе совещания приняли участие заместитель губернатора Сергей Сушков, министр экологии Ирина Гладкова, министр экономического развития Сергей Смольников, председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин, начальник управления Росприроднадзора по Челябинской области Виталий Курятников, руководитель управления Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолий Семенов. «Мечел» представляли генеральный директор Олег Коржов, старший вице-президент по связям с государственными органами Виктор Тригубко, руководители челябинских предприятий группы.  

«Компания «Мечел» готова пойти дальше, чем просто формальное соблюдение экологических требований и взять на себя дополнительные обязательства. Они готовы открыть все свои предприятия для того, чтобы региональная власть совместно с экологами могла разобраться, где есть проблемы с экологией и как их возможно решить», – отметил заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров, возглавивший межведомственную рабочую группу.

Планируется, что первым шагом совместной работы станет независимый экологический аудит челябинских предприятий Группы «Мечел» (ЧМК и «Мечел-Кокс»), который будет проведен максимально открыто для общественности и экспертов.

«Аудит должен проводиться под пристальным экспертным контролем, депутатский корпус готов взять на себя координирующую роль. На мой взгляд, позиция руководства компании, выразившей желание идти по пути модернизации производства, сокращения экологической нагрузки, заслуживает поддержки. Надо вместе обеспечить максимальную эффективность этого процесса», – отметил депутат Государственной Думы РФ Владимир Бурматов, участвовавший в заседании по видеосвязи.

Аудит позволит определить, что еще нужно сделать для повышения экологичности производства и разработать мероприятия по дальнейшей модернизации предприятий «Мечела». С момента вхождения ЧМК в состав Группы «Мечел» в модернизацию инвестировано более 70 млрд рублей, в том числе в природоохранные мероприятия – 5 млрд рублей. Реализация комплексного экологического плана позволила комбинату за последние 10 лет на 31 % сократить выбросы в атмосферный воздух.

«Обязанность всех предприятий такого крупного промышленного гиганта, как Челябинск, заботиться об экологической безопасности жителей города. Мы не будем показывать пальцем на другие предприятия, а будем отвечать за себя. У нас есть опыт успешного решения экологических задач. Основная наша задача – максимально снизить те выбросы, которые наши челябинские предприятия формируют. Мы готовы обсуждать и показывать все проекты и все мероприятия, которые будем реализовывать», – отметил генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржов.

***

Оксана Агапова

руководитель PR-служб по

Уральскому региону Группы «Мечел»

тел.: (351) 725-40-48

8-919-12-96-186

e-mail: oksanaagapova@mechel.ru

***

ПАО «Челябинский металлургический комбинат» – одно из крупнейших отечественных предприятий полного металлургического цикла по выпуску качественных и высококачественных сталей, а также основной производитель нержавеющей стали в России. ЧМК – одно из немногих предприятий страны, которому дано право присваивать продукции собственный индекс «ЧС» («Челябинская Сталь»). Комбинат входит в металлургический дивизион Группы «Мечел», находящийся под управлением ООО «УК Мечел-Сталь».

***

«Мечел» – глобальная горнодобывающая и металлургическая компания Продукция компании поставляется в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку. «Мечел» объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью.

Источник: ПАО Мечел
Просмотры: сегодня: 1, всего: 41

Выставки и конференции по рынку химии