Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.12.2017

Орский НПЗ обеспечит азотом и очищенной водой комплекс гидрокрекинга

«Орскнефтеоргсинтез» (входит в ПФГ «САФМАР» Михаила Гуцериева) начал пуско-наладочные работы на азотной станции №2. Объект будет снабжать осушенным сжатым воздухом, азотом высокого и низкого давления комплекс гидрокрекинга вакуумного газойля Орского НПЗ. Об этом Информ-Девон узнал из сообщения оренбургской компании.

На предприятии построена и вторая линия установки подготовки химочищенной воды для комплекса гидрокрекинга. С запуском комплекса в 2018 году предприятие сможет выпускать бензин с ультранизким содержанием серы, авиационный керосин и дизельное топливо класса Евро-5.

ПАО «Орскнефтеоргсинтез» ? нефтеперерабатывающее предприятие мощностью 6 млн. тонн в год. Завод, в частности, выпускает автомобильное топливо класса Евро-4 и 5; реактивное топливо РТ; битумы; топочный мазут М -100. В 2016 г. предприятие переработало 4,527 млн тонн нефти.


Строительство комплекса гидрокрекинга вакуумного газойля Орского НПЗ началось в 2015 году. Его запуск намечен на первое полугодие 2018 года. В состав комплекса входят установка гидрокрекинга, установка производства серы с блоком грануляции и отгрузки, блок химводоподготовки, блок оборотного водоснабжения и азотная станция. После завершения строительства комплекса глубина переработки нефти на предприятии составит 84,8%, отбор светлых нефтепродуктов ? 75,1%.

Азот позволяет создать инертную среду, защищающую используемое в технологических процессах оборудование. Для обеспечения безопасности ряда процессов азот также будет использоваться для испытания, продувки трубопроводов и очистки емкостей.

Станция №2 представляет собой трехблочную мультимодульную систему, в состав которой входят адсорбционная установка, блок получения азота высокого давления и блок производства осушенного сжатого воздуха. Каждый блок способен работать автономно. В случае отсутствия потребности в одном из газов, станция сможет его не вырабатывать. Одновременно с этим подача другого газа будет осуществляться непрерывно. Используя технологию короткоцикловой адсорбции, предприятие сможет производить азот чистотой до 99,5%.

Азотная станция будет работать в автоматическом режиме с возможностью дистанционного управления из объединенной операторной комплекса гидрокрекинга.

Установка химической воды разделена на две очереди. В 2016 году была построена первая очередь, рассчитанная на доочистку 44 кубометра химочищенной воды в час, поступающей с парокотельной завода. Она предназначена для установки производства водорода.

В настоящее время идут пуско-наладочные работы на второй линии установки химводоподготовки, рассчитанной на очистку 229 куб.м. свежей речной воды в час. Её воду планируется использовать для нужд комплекса гидрокрекинга. Режим работы объекта - непрерывный.

На вновь строящихся объектах отдается приоритет энергоэффективности, говорится в сообщении. Одно из направлений – строительство котлов для производства пара с использованием тепла технологических процессов. При производстве пара жесткие требования предъявляются к качеству питательной воды, поэтому для стабильной работы строящихся объектов Орского НПЗ возведение установки химводоподготовки стало обязательным.

http://www.benzol.ru/n/58BFB
Источник: iadevon.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 45

Выставки и конференции по рынку химии