Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
22.11.2017

АФК «Система» планирует вложить в экономику Карелии до 68 миллиардов рублей

Компания АФК «Система» рассматривает два инвестиционных проекта развития целлюлозно-бумажного производства в Карелии. В первом случае речь идет об увеличении варки целлюлозы до 620 тысяч тонн (160% к существующей мощности) к 2020 году. Стоимость проекта — 24 миллиарда рублей. Для этого понадобится глубокая модернизация существующего в Сегеже производства. Налоговая отдача составит 1 миллиард рублей в год.

Второй инвестпроект опирается на недавно подписанное соглашение между Segezha Group и инжиниринговой компанией CAMC (Китай). Если удастся подключить китайские деньги, речь уже пойдет об инвестициях в 68 миллиардов рублей и строительстве к 2023 году нового ЦБК с производственным потенциалом до 500 тысяч тонн целлюлозы. По словам президента Segezha Group Камиля Закирова, новое предприятие могло бы производить не только беленую хвойную (которую делает Сегежский ЦБК), но и вискозную целлюлозу из деревьев лиственных пород. В этом случае налоговые поступления увеличились бы до 3 миллиардов рублей.

— Таким образом, республика решила бы многолетнюю проблему с переработкой березового и осинового баланса, сейчас он в лучшем случае отправляется за рубеж, — отметил на заседании Госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии Камиль Закиров.

В более отдаленной перспективе – строительство комбината по деревообработке способного производить до 217 тысяч кубов пиломатериалов. Отходы переработки мог бы потреблять Сегежский ЦБК. Однако для реализации этого плана региональным властям необходимо решить две задачи. Во-первых, улучшить дорожную сеть, чтобы покрытие выдерживало нагрузку от лесовозов и другой тяжелой техники. Во-вторых, необходимы гарантии, что производство будет обеспечено сырьем.

Segezha Group является для Карелии «якорным» инвестором. Региональный бюджет по итогам 2017 года получит полтора миллиарда рублей налоговых поступлений. С учетом недавнего запуска новой бумагоделательной машины в следующем году сумма налогов возрастет вдвое.

http://www.lesonline.ru/n/587CE
Источник: Интернет-газета "Карелия"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1693

Выставки и конференции по рынку химии