Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
14.11.2017

Египет выйдет на самообеспечение по газу, соблюдая контракты на поставки СПГ

Египет, благодаря открытым новым газовым месторождениям, в ближайшие несколько лет выйдет на самообеспечение по природному газу, при этом соглашения с иностранными компаниями на поставки сжиженного природного газа (СПГ) будет соблюдать, сообщил РИА Новости источник в комитете по энергетике парламента Египта.
Ранее глава египетского министерства нефти и природных ресурсов Тарек аль-Мулла заявил, что в 2018-2019 финансовом году страна выйдет на самообеспечение по природному газу. Он также добавил, что идет разработка плана превращения Египта к 2019 году в региональный центр добычи природного газа. По словам аль-Муллы, правительство также рассматривает возможность в течение ближайших двух лет купить доли в иностранных нефтегазовых компаниях, работающих на территории Египта. По данным ОПЕК, добыча Египтом природного газа в 2016 году составила чуть более 42 миллиардов кубометров.
"Египет связан соглашениями с иностранными компаниями на поставку газа и обязан их соблюдать. Внутреннее потребление в текущем финансовом 2017-2018 году составит 6,4 миллиарда кубических футов (181 миллион кубометров) в день, в то время как производство достигнет 6,2 миллиарда кубических футов (175 миллионов кубов). Самообеспечение возможно, если Египет будет производить как минимум равный потреблению объем газа. Ожидается, что в 2019-2020 финансовом году потребление увеличится до 6,5 миллиарда кубических футов (184 миллиона кубометров), а производст во до 7,7 миллиарда (218 миллионов кубов) в день", - сообщил источник в египетском парламенте.
По словам собеседника агентства, новое крупное месторождение Zohr в Средиземном море, как ожидается, начнет давать природный газ в конце этого года в объеме 350 миллионов кубических футов (9,9 миллиона кубометров) природного газа в день. "К концу следующего года добыча на этом месторождении должна достигнуть отметки в 1,7 миллиарда кубических футов (48,1 миллиона кубов). К 2019 году этот объем должен увеличиться до 2,7 миллиарда (76,4 миллиона кубов)", - пояснил источник.
"Что касается иностранных компаний, работающих в Египте по добыче газа, то первостепенная задача рассчитаться с ними по долгам. Вопрос возможности покупки долей требует времени и очень тщательного изучения", - также считает эксперт.
Министерство нефти и природных ресурсов Египта намерено довести добычу газа в стране к 2020-2021 финансовом году до 8 миллиардов кубических футов (порядка 226,6 миллионов кубометров) в день. В 2015 году эта цифра не превышала 4,2 миллиарда кубических футов (118,9 миллиона кубов). По данным миннефти Египта, страна в 2016 году импортировала порядка 34 миллионов кубометров сжиженного природного газа в день на сумму порядка 280 миллионов долларов в месяц. Российская компания "Роснефть" поставляет в Египет СПГ по двустороннему соглашению с египетским правиельством. Кроме того, компания вместе с британской ВР и итальянской Eni будет участвовать в разработке Zohr.
 

http://www.benzol.ru/n/585F7
Источник: РИА Новости
Просмотры: сегодня: 1, всего: 272

Выставки и конференции по рынку химии