Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
03.11.2017

Белнефтехим в январе-сентябре увеличил экспорт товаров на 17,1%

Концерн "Белнефтехим" в январе-сентябре 2017 года увеличил экспорт товаров на 17,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила пресс-секретарь "Белнефтехима" Марина Костюченко. На заседании совета концерна "Белнефтехим" подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности организаций отрасли за 9 месяцев. Экспортировано товаров на $5,6 млрд, или 117,1% к январю-сентябрю 2016-го. Обеспечен рост экспорта химической и нефтехимической продукции на 11,2%.
В результате мер по наращиванию экспортных поставок на маржинальные рынки, консолидации функций отраслевой товаропроводящей сети и стабилизации российского рубля большинство организаций химической отрасли обеспечили значительный рост экспортных продаж в стоимостном выражении. Сальдо внешней торговли товарами положительное. Экспорт услуг за отчетный период ожидается на уровне 117,2%.
За январь-сентябрь организации концерна произвели промышленную продукцию в фактических ценах на Br13,17 млрд, что составило 111,6% к соответствующему периоду 2016 года. Индекс промышленного производства в сопоставимых ценах в целом по концерну составил 95,5% к уровню января-сентября 2016 года, что обусловлено графиком переработки нефти на белорусских НПЗ.
За девять месяцев добыто 1 млн 236 тыс. т нефти (рост на 0,2%). В Год науки удельный вес инновационной продукции составил почти половину (47%) в общем объеме отгруженной продукции концерна.
По словам Марины Костюченко, на постоянном контроле концерна находится вопрос об исполнении контрагентами обязательств по расчетам. Доля концерна в общей дебиторской задолженности республики снизилась до 3,8%. Организации концерна использовали более Br1,014 млрд инвестиций в основной капитал. В январе-сентябре в стадии строительства находились 185 объектов, из них сдано 57 объектов.
Реализация проектов, включенных в госпрограмму инновационного развития до 2020 года, продолжается на "Белшине" (создание нового производства цельнометаллокордных шин), "Нафтане" (строительство комплекса замедленного коксования нефтяных остатков), "Гродно Азоте" (строительство азотного комплекса). Среднемесячная зарплата за январь-сентябрь составила в целом по концерну Br1 тыс. 96,4.
Советом концерна рассмотрены отчеты руководителей ряда организаций "Белнефтехима" о работе по снижению себестоимости продукции, выполнению поручений и распоряжений главы государства и правительства. Для повышения эффективности отраслевого взаимодействия и выработки единых подходов к решению проблемных вопросов по реализации готовой продукции, обеспечению сырьем и вспомогательными материалами создан совет коммерческих директоров концерна "Белнефтехим".

http://www.himonline.ru/n/58456
Источник: Белорусское телеграфное агентство
Просмотры: сегодня: 1, всего: 4026

Выставки и конференции по рынку химии