Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
03.11.2017

Наблюдения за состоянием приграничных сосняков продолжается

В сентябре лесопатологи Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Калужской области» выявили усыхание сосновых насаждений в юго-западной части Брянской области. Усыхание сосновых насаждений связано с воздействием комплекса стволовых вредителей, среди которых наибольшую вредоносность и встречаемость имел вершинный короед. Также на деревьях обнаружены фиолетовый и пушистый полиграфы, сосновая смолевка. Высокая плотность поселения этих вредителей отмечалась в зоне тонкой коры, как правило, в 12-15 метрах от комля дерева. Нижняя часть деревьев была полностью свободна от вредителей.

Характерной особенностью поврежденных насаждений является отсутствие старого сухостоя, то есть вспышка развивается в течение короткого периода. На это же указывают полностью сформировавшиеся верхушечные почки на побегах и нормальный прирост деревьев. Это говорит о том, что заселение и гибель деревьев происходили во второй половине лета. Так же стоит отметить, что поврежденные деревья – самые высокие и хорошо освещенные в насаждении, что указывает именно на «короедный» характер усыхания, а не на усыхание от ослабления болезнями и последующего заселения короедами уже фактически мертвых деревьев.

В конце октября специалисты вновь посетили очаги усыхания сосновых насаждений в юго-западной части Брянской области. Отметим, что юго-западная часть Брянщины граничит с Республикой Беларусь, где также отмечается усыхание сосняков.

Усыхание сосняков отмечается в чистых по составу, приспевающих, спелых и перестойных, как правило, среднеполнотных насаждениях, произрастающих на песчаных почвах. В большинстве случаев усыхание носит куртинный характер с площадью куртин от 0,1 га до 0,4 га.

На конец октября, комплекс короедов закончил свое развитие под корой, отпитался и ушел на зимовку в подстилку. Ожидается ухудшение состояния сосновых насаждений области, под влиянием комплекса ксилофагов, среди которых выделяем вершинного короеда. Также на состояние сосняков в этом регионе существенное влияние оказывает корневая губка. Необходимо отметить, что сосновые насаждения области были ослаблены серией засух 2010-2017 гг. Совокупность данных факторов неблагоприятно скажется на состоянии сосновых насаждений в 2018 году.

http://www.lesonline.ru/n/58304
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 2797

Выставки и конференции по рынку химии