Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
26.10.2017

Минстрой запустил реформу госконтроля за долевым строительством

Застройщики жилья в регионах, работающие по ДДУ, не контролируются должным образом, признали в Минстрое. Ведомство подготовило законопроект о реформе госнадзора за долевым строительством. Одно из ключевых нововведений: заключение о праве девелопера привлекать деньги по ДДУ будет подписывать лично глава региона.
Минстрой подготовил законопроект о реформе региональных органов госконтроля за долевым строительством. Об этом рассказал глава министерства Михаил Мень, говорится в сообщении на официальном сайте ведомства. О сроках внесения документа в правительство в материале не говорится.

Законопроект предполагает ряд ключевых нововведениий. Во-первых, во всех регионах полномочия по контролю за долевым строительством возложат на органы стройнадзора. Порядок их работы в данной сфере будет единым по всей стране. «Это позволит обеспечить одновременный контроль сроков и качества строительства и контроль целевого использования средств дольщиков», — говорится в материале. Руководителей данных органов смогут назначить или освободить от должности только по согласованию с Минстроем России.
И во-вторых, заключение о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям 214-ФЗ, дающее право привлекать деньги по ДДУ, станет подписывать лично глава региона. Тем самым, он же станет непосредственно отвечать перед федеральной властью в случае появления в субъекте РФ новых обманутых дольщиков

Просмотры: сегодня: 1, всего: 2873

Выставки и конференции по рынку химии