Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
25.10.2017

Омская область: Владельцы личных подворий получат субсидию по 5 тыс рублей за голову КРС при условии увеличения поголовья

Из областного бюджета направят свыше 16,7 млн. рублей для поддержки содержания коров в ЛПХ.

Средства в объеме 16 млн. 750 тыс. рублей будут распределены по районам в ноябре на заседании регионального Правительства, затем муниципальные образования передадут владельцам личных подсобных хозяйств по 5 тыс. рублей за каждую голову прироста поголовья КРС по результатам первого полугодия текущего года, в соответствии с представленными документами.

Для селян, содержащих на подворье несколько коров и сдающих излишки молока на переработку, такая субсидия станет хорошим подспорьем. Ведение личного подсобного хозяйства – нелегкий труд, который становится для сельских жителей молодого и среднего возраста источником стабильного дохода и обеспечивает занятость.
В 2017 году поголовье крупного рогатого скота в ЛПХ и КФХ увеличилось на 1,2 тыс. голов, что позволило говорить о повышении интереса сельских жителей к животноводству после спада предыдущего года.

По мнению разработчиков нового вида поддержки, село живет, если на подворьях содержат коров. Молоко востребовано переработчиками, которые дают за сданные излишки неплохую цену. Дополнительные субсидии за прирост поголовья КРС позволят приобщить к животноводству молодежь.

По данным статистики, регион полностью «закрывает» собственные потребности в молоке и молочной продукции. Животноводческие организации наращивают продуктивность скота. По данным отраслевого министерства, в октябре суточные удои молока в организациях и КФХ составили 11,6 кг, что на 1,4 кг выше уровня 2016 года. Производство молока увеличилось на 96 тонн (12%) и составило 912 тонн.

Изменилась ситуация по закупу молока в личных подсобных хозяйствах. На сегодняшний день в ЛПХ закуплено 61 тыс. тонн, молока, что больше на 1,7 тыс. тонн. Прибавку по производству молока с начала года обеспечили 19 районов области. Омская область имеет положительную динамику в животноводстве, по удоям молока Омский регион опередил Новосибирскую область и Алтайский край.

Новости по теме:
Аграриям Челябинской области выплатят субсидии государства в полном объеме
Правительство увеличило субсидии на создание и модернизацию объектов АПК
Фермеры Тамбовской области получат более 8 млн рублей субсидий
Аграриям Тверской области увеличили субсидии на растениеводство
Определен порядок предоставления областных субсидий при реализации инвестпроектов в сфере АПК

http://www.furazh.ru/n/EC1F
Источник: Омская губерния
Просмотры: сегодня: 1, всего: 2064

Выставки и конференции по рынку химии