Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
20.10.2017

Формула цены на газ дорабатывается на уровне технических специалистов

Правительство работает над тем, чтобы сделать формулу цены на природный газ в Украине справедливой. Техническая работа по этому поводу еще идет на уровне технических специалистов. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман на "Часе правительства" в Верховной Раде.

Гройсман подтвердил, что идут переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) об изменении формулы цены на природный газ.

"Наше задание — сделать формулу справедливой. Та формула, которая есть сейчас, еще не внедрялась в перерасчет, потому что мы считаем, что она нуждается в доработке. Мы ведем техническую работу на уровне технических специалистов. Как только закончим эту работу, мы об этом сообщим", — ответил Гройсман на вопрос народного депутата Алексея Рябчина (ВО "Батькивщина") о прогрессе переговоров с МВФ.

Рябчин спрашивал о том, как проходят переговоры о цене на газ с МВФ. Согласно постановлению Кабмин № 187 от 22 марта 2017 года. Формула была согласована с МВФ и считалась одним из "маяков" программы — деполитизацией цены на газ.

Однако, по подсчетам Минэнергоуглепрома, по действующей формуле цена на газ для населения должна вырасти на 17,6%. По оценке министерства, из-за роста цены на газ вырастут затраты бюджета на субсидии и нагрузка на потребителей.

В связи с чем Минэнергоуглепром предложил учитывать в формуле только низкий сезон цен на газ: апрель — октябрь 2016 года и апрель — июль 2017 года.

По расчетам "Нафтогаза Украины", согласно заложенной в правительственном постановлении формуле, цена газа с октября должна была вырасти ориентировочно на 19%.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины в установленный законодательством срок не обнародовало новой цены.

Против повышения цен на газ для населения выступил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. По его словам, Кабинет министров ведет дискуссию с Международным валютным фондом (МВФ), в ходе которой доказывает отсутствие оснований для повышения цены на природный газ для населения.

Министр финансов Александр Данилюк рассказал, что на встрече с представителями МВФ в Вашингтоне (США) цена на газ обсуждалась, однако подробностей не раскрыл.

http://www.benzol.ru/n/581C2
Источник: Портал "Дело"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 2247

Выставки и конференции по рынку химии