Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
15.10.2017

Внутренний рынок пеллет в мире

Сегодня на мировом рынке производства древесного биотоплива из отходов лесопиления лидируют такие страны, как США, Канада, Германия, Швеция и Латвия. Существенный рост выпуска пеллет в 2016 году был зафиксирован в Канаде – объемы увеличились за год на 33%. Остальные страны–производители топливных гранул из отходов лесопиления, немного сократили объемы производства.

Великобритания выступает ведущим потребителем пеллетной продукции. Уровень потребления пеллет в Великобритании существенно превышает данный показатель по другим странам. По итогам 2016 года импорт пеллет в Великобританию составил более 7,1 млн. тонн

см. Потребительский спрос на мировом рынке пеллет 

На втором месте в ранжированном списке по объемам потребления топливных древесных гранул в мире находятся такие страны, как Дания и Германия. 

Основным поставщиком пеллет в Данию выступает Россия. Всего в 2016 году Дания импортировала свыше 2-х млн. тонн пеллет.

Внутренний рынок пеллет в Германии по итогам 2016 года сравним с рынком пеллет в Дании и составляет около 2-х млн. тонн. Германия последние пять лет сокращает пеллетное производство – за этот период объемы выпуска упали на 13%. Сегодня мощности пеллетных заводов Германии соответствуют 1,95 млн. тонн. Почти треть выпущенной гранулированной продукции из древесных отходов Германия поставляет на мировые рынки – в 2016 году экспорт древесного биотоплива составил 360 тыс. тонн, что вдвое меньше уровня предыдущего года. Импорт пеллет в Германии составляет 423 тыс. тонн. Внутренний рынок древесных топливных в Германии растет - по итогам 2016 года спрос на пеллеты составил более 2-х млн. тонн, что на 15% больше, чем год назад.

Основное производство пеллетной продукции сосредоточенно в Соединенных Штатах Америки. Именно в этой стране впервые было создано это уникальное древесное топливо в виде гранул. Масштабный выпуск пеллет в США восходит к 90-м года прошлого столетия. С тех пор США являются безусловным лидером по выпуску пеллет, занимая нишу на уровне 22%. Напомним, что Программа содействия развитию биотопливной индустрии, принятая в США  в 2008 г., предусматривает гранты производителям биотоплива, использующим возобновляемое сырье (за исключением кукурузного крахмала). За последние пять лет промышленное производство пеллет на североамериканских пеллетных предприятиях увеличилось почти вдвое. В 2016 году объем выпуска пеллет в США составил 6,4 млн. тонн. Несмотря на лидирующие позиции США по уровню потребления индустриальных древесных гранул, значительная часть выпускаемой пеллетной продукции является предметом экспорта. В 2016 году на мировые рынки из США было отгружено 4,7 млн. тонн. По итогам 2016 года доля экспортных поставок топливных древесных гранул в США составила 73% от объема выпуска. Импорт пеллет – невысок, не более 172 тыс. тонн. Потребление пеллетной продукции в США сегодня составляет 1,9 млн. тонн в год., спад 10%.

Италия по итогам 2016 года закупила 1,7 млн. тонн пеллетной продукции, что на 1% больше уровня предыдущего года. В течении пяти лет особых изменений по уровню поставок пеллет на рынки Италии не отмечено.

Шведские производители пеллет сегодня имеют мощности на уровне 1,6 млн. тонн. При этом экспорт – невелик, 230 тыс. тонн. Учитывая, что импорт пеллет составил почти 270 тыс. тонн, потребление пеллет внутри страны составило 1,7 млн. тонн за год, что на 4% ниже уровня предыдущего года.

В число ведущих импортеров пеллет входят потребители из Бельгии. В 2016 году в Бельгию было отгружено около 1 млн. тонн древесного биотоплива их отходов лесопиления, что на 8% меньше, чем год назад.

 

Среди других стран, лидирующих в мировом производстве пеллет, в 2016 году выделяется Франция, в которой уровень потребления топливных гранул из древесного сырья увеличился на 33% за счет роста выпуска. Потребление пеллет на внутреннем рынке во Франции по итогам 2016 года составило почти 1,2 млн. тонн.

Потребительский рынк пелет в Австрии в 2016 году составил 0,8 млн. тонн, что на 4% больше, чем год назад.

Россия на протяжении недолгой истории пеллетного производства была ориентирована на экспортный рынок. Производство топливного сырья из отходов лесопиления в  виде гранул в России растет высокими темпами и в 2016 году составило более миллиона тонн. При этом внутренний рынок пеллет в России еще не сформирован. В перспективе ожидается увеличение использования пеллетного сырья для нужд местных котельных. Данное обстоятельство подкрепляется государственной поддержкой. В первой половине 2017 года российские производители древесных гранул продемонстрировали высокий рост. В 2017 году ожидается экспорт древесных топливных гранул в объеме порядка 1,5 млн тонн. До этого Россия экспортировала около 1 млн тонн пеллет в год. Увеличение экспортных поставок топливных гранул из отходов древесины в текущем году и последующие годы обусловлен тем, что транспортировка пеллет на экспорт стала поддерживаться российским правительством. С 2017 года российские предприятия, экспортирующие древесное биотопливо, могут компенсировать до 80% затрат на перевозку и лицензирование своей продукции, подав заявления в Российский экспортный центр. 

По потреблению пеллет Португалия и Польша стоят практически на одном уровне – за год каждая из этих стран потребляет около 0,6 млн. тонн древесного топлива в виде гранул. В 2016 году спрос на пеллетную продукцию внутреннего рынка Португалии вырос на 50%. Растет внутренний рынок древесного биотоплива и в Польше - потребление пеллет внутри страны выросло за 2016 год на 5%.

 

Канада имеет потенциал для удовлетворения растущего спроса на промышленные гранулы. Это связано с политикой федерального правительства Канады и конкретной политикой в ??таких провинциях, как Альберта. Однако сегодня внутренний рынок пеллет в Канаде сужается. Напомним, что в 2016 году объемы выпуска топливных древесных гранул в Канаде увеличились на 33%, составив почти 2,8 млн. тонн. При этом на экспорт было отправлено около 2,4 млн. тонн древесного биотоплива. Важно отметить, что в 2016 году экспорт пеллет из Канады вырос на 45% относительно уровня предыдущего года. За рубеж было отравлено 58% от объема выпуска. Учитывая, что импорт отходов древесины в гранулированной форме в Канаде составил не более 30 тыс. тонн, потребление пеллет на внутреннем рынке Канаде не превысило 447 тыс. тонн, что на 11% меньше, чем год назад.

 

Латвия активно развивает производство биотоплива из древесных отходов. В Латвии пеллетное производство в 2016 году составило 1,5 млн. тонн. Почти вся пеллетная продукция в Латвии является предметом экспорта. Уровень потребления пеллет в Латвии – низкий, не более 97 тыс. тонн в год.

Аналитический обзор глобального выпуска лесной продукции основан на статистике стран мира по производству и товарообороту лесной продукции по итогам 2016 года. Результаты мониторинга производственных показателей были опубликованы Департаментом лесного хозяйства Продовольственной сельско-хозяйственной организации Объединенных наций, ФАО.

см. Потребительский спрос на мировом рынке пеллет 

См. Новые рекорды глобального выпуска пеллет

См. Мировые лидеры пеллетного производства

 

 

Автор статьи Е. Дмитриева

© www.lesonline.ru

http://www.lesonline.ru/n/58068
Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотры: сегодня: 1, всего: 2287

Выставки и конференции по рынку химии