Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
06.10.2017

Импортозамещение в генетике. В Тюмени предлагают заняться разведением высокопородного скота

Проблемы и перспективы развития животноводства в Тюменской области обсудили депутаты в ходе заседания аграрного комитета регионального парламента на этой неделе. Члены комитета оценили успехи животноводов и усилия властей по поддержке отрасли.

По результатам работы за 6 месяцев 2017 года в хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота в регионе увеличилось на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 256,2 тысячи голов. При этом поголовье коров увеличилось на 0,5% и составило 101,7 тысячи голов. Производство молока выросло на 1,5% и составило 267,8 тысячи тонн.

Завершение основных работ по модернизации производства на птицефабрике «Пышминская» позволило повысить показатели в птицеводстве. Общее поголовье птицы на сельхозпредприятиях составило более 7,5 миллиона голов, что на 7,5% выше, чем в прошлом году. Производство яиц увеличилось на 16,7% и составило 673 миллиона штук. Несмотря на распространение африканской чумы свиней в Омской области, этот сектор животноводства в тюменском регионе также продолжает активно развиваться, а для недопущения заноса опасной инфекции на территорию области создан и работает оперативный штаб.

Основными проблемами развития животноводства остаются сложное финансовое положение хозяйств, низкие закупочные цены на продукцию, отсутствие средств на модернизацию производства, высокие затраты на оздоровление стада, недостаток квалифицированных специалистов, отмечают в департаменте агропромышленного комплекса Тюменской области.

Депутат Тамара Казанцева отметила необходимость вложений в приобретение оборудования и подготовку специалистов для разведения высокопородного поголовья. «Использовать эмбрионы и разводить качественный скот более выгодно, нежели импортировать его», – отметила Казанцева.

Тему поддержал депутат Юрий Конев. Он заметил, что крупный свинокомплекс «Тюменский», открытие которого состоялось в понедельник, призван решить задачу подготовки генетического материала для разведения качественной свинины не только для нужд региона, но и в федеральном масштабе. Это первая очередь свинокомплекса, инвестиционный проект будет развиваться и дальше, отметили члены аграрного комитета. 

«Комплекс строился дольше намеченных сроков, поскольку была изменена документация. Дело в том, что предприятие изменило направление своей основной деятельности. Первоначально предполагалось запустить просто мясной комплекс, но теперь это будет генетическое предприятие. Причем работать он будет на нужды всей России, поскольку вследствие санкций мы сейчас не можем получать высокопродуктивное поголовье из-за рубежа. Таким образом, мы решаем стратегическую задачу импортозамещения. Если еще и семенной фонд мы завозить не сможем, решение вопроса создания собственной генетической базы будет актуальным как никогда. Вторая причина переориентации производства в том, что рынок постепенно насыщается свининой. Свинокомплекс будет выращивать высокопородный молодняк и реализовывать его по всей России», – рассказал Конев.

Подводя итог работы органов власти по развитию животноводства в регионе, Конев подчеркнул, что животноводческий комплекс полностью обеспечивает продовольственные потребности жителей области. «Это касается мяса курицы, свинины, кроликов и так далее. Остается немного увеличить мощности по производству говядины, да и то в незначительном количестве, чтобы достичь нормативных показателей. Но если говорить о продовольственной безопасности, то, если руководствоваться доктринами о необходимой производительности на удовлетворение собственных нужд, мы обеспечиваем себя продукцией животноводства в полном объеме, – заявил депутат. – В то же время есть проблема генетики. Эта тема выходит сегодня на первый план. В свое время мы вложили большие средства в закупку высокопродуктивного скота из-за границы. Но теперь нужно заниматься тем, чтобы у нас в Тюменской области, да и в других регионах Российской Федерации в сфере животноводства появился собственный качественный генетический материал, чтобы снабжать предприятия отрасли продуктивным скотом. Это касается и куриного мяса, и говядины, и свинины. У нас есть крупные племзаводы по выведению кроликов. С запуском свинокомплекса в Нижнетавдинском районе мы начинаем решать вопрос по свинине. В дальнейшем такие же задачи мы должны будем решить и в сфере растениводства. На сегодняшний день практически все семена, особенно для закрытого грунта, закупаем в основном за границей. В Тюменской области можно выделить разве что компанию «КриММ», которая занимает значительную часть российского рынка семенного картофеля. Так что в этих направлениях нам предстоит большая работа», – сказал Юрий Конев.

Новости по теме:
Республика Коми: В Удорском районе откроют новую животноводческую ферму и молочный цех
Названы алтайские хозяйства с самой высокой продуктивностью коров
Молочная ферма открылась в Томской области при поддержке ВТБ
Бизнесмен из США построит в Тереньге ферму на 2000 голов за 1,5 миллиарда рублей
Господдержка для фермеров Кубани станет весомее

http://www.furazh.ru/n/EB42
Источник: ФедералПресс
Просмотры: сегодня: 2, всего: 3703

Выставки и конференции по рынку химии